Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Прщай, гнилой 775!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 141, 142, 143  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Файловая система флешки если фат32 писать даже не пытайся, а так у меня идеи закончились)))

Почему даже не пытайся?) Свойства/Форматировать/Файловая система/ NTFS
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedos
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
вот, кстати, интересное. может кто просветит:
- HD-филем Овотард не влез всеми своими 12-тью гигами на 8гб флешку (странно, да!). ввиду этого стал записывать на 16гиговую и он мне изначально напейсал, что "нет места". (we got sending "Out of space", find another race!)
как только разбил на огрызки по 2 гига - запейсал его в считанные секунды 30 минут.
вопрос - почему и доколе?..


Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — 4 ГБ — 4 294 967 296 байт (2^32 — 4 294 967 296 байт)
Вернуться к началу
Fedos отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 гб, точно точно!
_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
is-pirate
Член
Член
Сообщения: 574
СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kir, Я это и имел в виду))))
Сам в свое время столкнулся с таким косяком, когда винт внешний на 160Гиг брал)))
Вернуться к началу
is-pirate отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SBJoker
Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9
Заслуженный суслег
Заслуженный суслег
Сообщения: 805
СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А исчо можно в консоли вбить
Код:
convert H: /FS:NTFS

где H это буква диска вашего устройства.
Все данные сохраняются.

_________________
Intel Core i7-930 2.8@3.8 GHz | 18Gb 1450MHz 8-8-8-22 | ASUS P6T SE | GF 560 GT | FSP 550w | 5TB | Win 8 x64 Pro
Вернуться к началу
SBJoker отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё нужно приучить себя винты в NTFS делать.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 18 Май 2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SBJoker писал(а):
А исчо можно в консоли вбить
Код:
convert H: /FS:NTFS

где H это буква диска вашего устройства.
Все данные сохраняются.


использование журналируемых файловых систем на устройствах хранения данных на базе NAND-памяти контроллеры которых не умеют работать с этими самыми файловыми системами - прямой путь флешки в могилу

вкратце - у NAND памяти есть ограничение на количество циклов записи в ячейку. чтобы флешка не вылетела в трубу раньше времени умный контроллер старается раскидывать запись по всем ячейкам равномерно. Журналируемые файловые системы ведут лог, и он обычно располагается в одном и том же месте на диске. Если контроллер не знает об этом - непрерывная работа с журналом довольно быстро исчерпывает ресурс циклов записи для тех ячеек и флешке настаёт труба. а особенно быстро труба настает данным на ней.

контроллеры SSD гораздо более умней и с журналируемыми FS работают правильно. для EXT2/EXT3 есть возможность убрать журналирование через tune2fs, для NTFS такой возможности нет.

Я не утверждаю что все флешки под NTFS умрут крайне быстро (хотя примеры видел) - но кроме возможности бросать большие файлы вместе с NTFS пользователь начинает получать геморрой с правами на папки и файлы и прочими удобными возможностями таскать вирусы с собой
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SBJoker
Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9
Заслуженный суслег
Заслуженный суслег
Сообщения: 805
СообщениеДобавлено: 18 Май 2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то оно так, однако вирусам обычно похрен они и на фта32 прекрасно сибя чуствуют в скрытом виде. Для 99,99% юзеров это непреодолимая преграда.
_________________
Intel Core i7-930 2.8@3.8 GHz | 18Gb 1450MHz 8-8-8-22 | ASUS P6T SE | GF 560 GT | FSP 550w | 5TB | Win 8 x64 Pro
Вернуться к началу
SBJoker отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aen
Гений
Гений
Сообщения: 1076
СообщениеДобавлено: 18 Май 2010 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michael писал(а):

Я не утверждаю что все флешки под NTFS умрут крайне быстро (хотя примеры видел) - но кроме возможности бросать большие файлы вместе с NTFS пользователь начинает получать геморрой с правами на папки и файлы и прочими удобными возможностями таскать вирусы с собой

Много видел вирусов, которые распостраняются именно в дополнительных потоках? Особенно учитывая, что 99.9 % флешек на FAT32. То такой способ распостранения крайне экзотичен.

_________________

http://www.podari-zhizn.ru/
Вернуться к началу
aen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 18 Май 2010 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen писал(а):

Много видел вирусов, которые распостраняются именно в дополнительных потоках?

почти все Винлокеры - это те что голые жопы на весь экран и предложение послать смс-ку. Пока не возьмешь streams от Руссиновича - по нормальному не вычистить.
зачем лишний раз добавлять уязвимость?
все равно FAT скоро помрет - как в массы пойдут флешки от 64Gb и выше. exFAT уже рядом.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aen
Гений
Гений
Сообщения: 1076
СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорил не где прячется, а именно как канал распотранения.
_________________

http://www.podari-zhizn.ru/
Вернуться к началу
aen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clocker57
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Сообщения: 5988
СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот плюшки люблю медовые
_________________

Phenom FX 5000 3.41 GHz~Corsair 2x2Gb 6400 C4 DHX 826 MHz 4-4-4-8~Gigabyte MA790X UD3P~GF 8800 GTS G92 810/2000/2270~SB X-Fi 0670~TT Toughpower 750w~Microlab PRO-3
Вернуться к началу
clocker57 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanGOlier
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1610
Откуда: Микрон
СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже. медовые.. ммммммммм....
_________________
Вернуться к началу
lanGOlier отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen писал(а):
Я говорил не где прячется, а именно как канал распотранения.

не самый распространенный способ, согласен.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SBJoker
Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9
Заслуженный суслег
Заслуженный суслег
Сообщения: 805
СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И возвращаясь к нашим плюшкам, пардон к флешкам. NTFS порой необходим для переноса чегото огромного, и для этой цели временное фрматирование в NTFS оправдано и нестрашно. К слову ресурс NAND порядка 10к перезаписей (правда тут нужно учитывать что перезапись включает 2 операции стирание и запись).

Из практики намного быстрее умирает контроллер чем сама память. Контроллер же ответственен за выбраковку нерабочих ячеек памяти, и распределение нагрузки записи. Потому в целом тип файловой системы тут неважен.

Если же имелось ввиду частые перезапись MFT то и тут FAT32 далеко не идеален, по стандарту он должен лежать в первых кластерах носителя и потому их же и усиленно изнашивает. Сам же MFT в FAT32 тупо плоский текстовый файл в виде списка файлов и их атрибутов/смещений/размера, одна строка один файл. NTFS поддерживает релокейшн своих файлов, причом каждая папка представлена индивидуальным файлом. В целом ntfs производительнее.

_________________
Intel Core i7-930 2.8@3.8 GHz | 18Gb 1450MHz 8-8-8-22 | ASUS P6T SE | GF 560 GT | FSP 550w | 5TB | Win 8 x64 Pro
Вернуться к началу
SBJoker отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 141, 142, 143  След.
Страница 3 из 143

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы