Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Домолинк и имена в зоне LAN

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Домолинк
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 24 Мар 2009 19:17    Заголовок сообщения: Домолинк и имена в зоне LAN Ответить с цитатой

Тема перенесена из старого форума с дополнениями и изменениями. Автор Edem.

В сети Домолинк уже имеются локальные имена в зоне lan.
Скорее всего, количество записей на сервере будет рости. Корректность записей и их своевременное обновление остаётся за создавшим.

В связи с тем, что возникли некоторые непонятки и постоянно одни и те же вопросы по этим непоняткам появилось желание написать 2-3 пункта, но всё это выросло до этого документа.

Частая проблема: создав себе имя и объявив его другим, иной раз другие не могут подключиться к нему по имени. И, вроде бы IP обновлён на сервере, а другие всё-равно долгое время подключиться по имени не могут а по IP могут. Как правило: запись в DNS верна, но время жизни указано слишком большое.

Чтобы создавать для себя в этой зоне записи - совершенно не обязательно знать как работает DNS и какие есть правила ведения записей в DNS. В данный момент всего лишь надо знать: чем создать, что вписать и как часто обновлять.

Локальные имена в сети Домолик вида имя.lan поддерживаются сервером DNS доступным в сети Домолинк. Все обращения к таким именам считаются локальными (в Интернет они никому неизвестны и недоступны).

Q: Для чего это нужно?
A: Если вы имеете какой-либо постоянный ресурс, которым будут часто пользоваться другие (например Ваш web сервер).

Q: А чем лучше доменное имя чем просто IP, что это даст?
A: В сохраняемых настройках какой-либо программы у тех, кто будет обращаться к вашему ресурсу, достаточно один раз внести url вашего ресурса с доменным именем, а не указывать каждый раз ваш IP. К тому же доменное имя проще запомнить.

Q: Где подробнее прочитать про DDNS (Dynamic DNS (Domain Name System))?
A: http://www.compdoc.ru/network/dns/ddns/ (траффик внешний)

Q: Я подключился к сети Домолинк, будет ли у меня доменное имя вроде "myhost.lan" ?
A: Без вашего желания и вашего участия - нет.

Q: К кому мне обратиться для создания подобного имени?
A: Пока договариваться / согласовывать создание имени ни с кем не требуется - всё в ваших руках.

Q: У меня будет постоянное доменное имя в сети такое как "myhost.lan" на долго и только моё?
A: Теоретически да, практически - всё зависит от Администрации и ... (нюансы расписывать не будем).

Q: Что мне нужно сделать, чтоб у меня было такое имя в сети?
A: Для начала определиться: нужно ли это вам и поможет ли это другим. Решив, что от этого будет польза - получить статический IP-адрес (локальный или внешний (платно)) и воспользоваться утилитой nsupdate (Unix/Linux/Windows).

Q: В поставке Windows, в программах этой утилиты нет или я не всё установил?
A: В стандартном её нет. Найдите в сети Домолинк поиском (в DC++) по слову nsupdate (она взята из Linux/Unix платформ и откомпилирована под Win32).

Q: Я создам этой утилитой доменное имя раз и навсегда?
A: Имя - Да (практически), но всё же вам нужно будет запускать её каждый раз после выключения/включения или перезагрузки DSL модема, так как у вас сменится IP в сети Домолинк (для того, чтобы этого не делать и нужен статический IP (локальный или внешний)).

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Домолинк Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы