Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
"Пеленгатор" и "SMS-перехватчик"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SBJoker писал(а):
Нехочется влезать в ващ спор но 2х вышек маловвато для определения положения, т.к. из курса геометрии за 5й класс следует что образуются 2 точки от пересечения 2х окружностей.. т.е. 2 равновероятных положения.

мысль правильная, но не до конца. положение одно исключается, т.к. у нас же еще есть векторы на источник сигнала, так что 2х достаточно.
с 1 точки можно узнать азимут, но конкретную точку - только при известной мощности сигнала.

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Centurion
Предупреждений: 1
Член
Член
Сообщения: 878
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JetFlight писал(а):
только при известной мощности сигнала.

Но ведь вышка и определяет мощность сигнала.

_________________
Я хочу жить как бедный человек с деньгами.
Пабло Пикассо
Вернуться к началу
Centurion отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Centurion писал(а):
Но ведь вышка и определяет мощность сигнала.

нужно знать начальную мощность сигнала, который излучает источник. иначе с определением дистанции будут проблемы.
например, излучаем 100,сигнал затухает, вышка ловит 10, излучаем 200, сигнал затухает, вышка ловит 10. во втором случае дистанция больше, но на приемник в обеих случаях 10 приходит. поэтому надо изначально знать, сколько излучает источник, 100 или 200.

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SBJoker
Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9
Заслуженный суслег
Заслуженный суслег
Сообщения: 805
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JetFlight писал(а):
SBJoker писал(а):
Нехочется влезать в ващ спор но 2х вышек маловвато для определения положения, т.к. из курса геометрии за 5й класс следует что образуются 2 точки от пересечения 2х окружностей.. т.е. 2 равновероятных положения.

мысль правильная, но не до конца. положение одно исключается, т.к. у нас же еще есть векторы на источник сигнала, так что 2х достаточно.
с 1 точки можно узнать азимут, но конкретную точку - только при известной мощности сигнала.


Повеселил, спасибо.

Вижу ты совсем не разбираешся в этом вопросе, как впрочем и во многих других.
На этом дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

_________________
Intel Core i7-930 2.8@3.8 GHz | 18Gb 1450MHz 8-8-8-22 | ASUS P6T SE | GF 560 GT | FSP 550w | 5TB | Win 8 x64 Pro
Вернуться к началу
SBJoker отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

краткий ликбез:

http://pro-gsm.info/triangulation-legend.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/L...ed_service

сначала рекомендую ознакомиться а потом уж более предметно вести срач.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SBJoker писал(а):
Повеселил, спасибо.

Вижу ты совсем не разбираешся в этом вопросе, как впрочем и во многих других.


Вижу, аргументы кончились, а признать ошибку духа не хватает. ничего удивительного, это распространенное явление. самоуверенности много, толку мало.
Зато есть уйма желания уйти, попытавшись сохранить лицо

Вдогоночку:



1,2 - приемники, А - "жертва" с тлф, В - вторая точка пересечения окружностей. зеленые линии - азимуты(пеленги) на источник сигнала(оно же angle of arrival).
однозначно определяется положение А, т.к. "В" не излучает.

умная книжка:

1. Угломерный способ местоопределения [1]. Такой способ применяется при наличии нескольких (не менее двух) разнесенных в пространстве средств радиопеленгования. Местоопределение осуществляется посредством расчета точки пересечения линий пеленгов на ИРИ.

Недостатками указанного способа являются:

- необходимость использования нескольких разнесенных в пространстве радиопеленгаторов;

- для расчета координат ИРИ необходима система связи, связывающая разнесенные в пространстве средства радиопеленгования;

- точность местоопределения существенно зависит от взаимного расположения средств радиопеленгования и контролируемого объекта.

и научно-популярная статейка:

http://www.amobile.ru/info/tech/gps/location.htm

так что за геометрию - пять, за знание основ радионавгации - два.

SBJoker писал(а):
На этом дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

вот теперь всего доброго.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

michael, ну вот куда ты кидаешь такие запутанные тексты? тут у людей с основами радионавигации проблемы, зато самооценки дохрена.
а ты им еще про БС с ГПС модулями и синхронизацией часов)))

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SBJoker
Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9
Заслуженный суслег
Заслуженный суслег
Сообщения: 805
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

, специалист во всём с Википедией?
Расскажи-ка нам, о великий, о том каким образом антенна GSM определяет расстояние до приёмника.

А про азимуты это вообще LOL . Антенны всенаправленые и радиомагнитные волны распространяются во все стороны.

Давай сохрани лицо. А то смотрю гением себя считаешь.

Кстати на твоей картиночке, образуются 2 точки возможного положения сотика. О чём я и писал. И это возможно лишь при возможности определить 2 расстояния, чего антенны GSM не умеют, а почему я напишу потом, после того как ты ударишь лицом в грязь.
Удачных поисков в гугле.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

А, michael уже нашол, ну как я и говорил.
Кстати если кому интересно то местоположение сотового можно таки определить но очень неточно, точнее сектор где его искать... И чем больше антенн тем меньше сектор.

_________________
Intel Core i7-930 2.8@3.8 GHz | 18Gb 1450MHz 8-8-8-22 | ASUS P6T SE | GF 560 GT | FSP 550w | 5TB | Win 8 x64 Pro
Вернуться к началу
SBJoker отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SBJoker писал(а):
Расскажи-ка нам, о великий, о том каким образом антенна GSM определяет расстояние до приёмника.

так. с пятеркой по геометрии я поторопился.
зачем знать расстояние от каждой антенны, если есть пеленги и точка их пересечения. одна. потому что с точки "В" излучение не идет.
нет, если тебе нужно расстояние, то после определения местоположения излучателя можешь брать линейку и мерять расстояние от него до куда угодно.

SBJoker писал(а):
А про азимуты это вообще LOL .

Оно, конечно, может быть тебе и LOL, а в мире восьмой десяток лет это в радионавигации используется.

SBJoker писал(а):
чего антенны GSM не умеют


абсолютно верно. одна ненаправленная антенна не умеет. если есть две и более - местонахождение источника определяемо.
Другой вопрос, что этот(AOA) метод не используется, ввиду наличия более эффективных и точных.(привязка базовых станций к GPS и прочий изврат).
Тем не менее - это простейший способ нахождения источника, о чем я и толковал. возражения будут?

SBJoker писал(а):
местоположение сотового можно таки определить но очень неточно,

под полторы сотни метров без модернизации базовых станций, около сотни с навеской ФАР на БС, и метров пятьдесят с вставлением доп. железочек в тлф. - имхо, точность вполне на уровне.
Хотя по сравнению с системами наведения корректируемымх авиабомб - это все отвратительно неточно.

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miha
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 353
Откуда: болхов
СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не проще позвонить чуваку и спросить где он находится?
Вернуться к началу
miha отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы