Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Такая проблема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Centurion
Предупреждений: 1
Член
Член
Сообщения: 878
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может это быть от того, что в биосе что-то накручено?
_________________
Я хочу жить как бедный человек с деньгами.
Пабло Пикассо
Вернуться к началу
Centurion отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
altysa
Член
Член
Сообщения: 542
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, а может и не быть... Может, контроллеру UDMA конец.
Вернуться к началу
altysa отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Bios'е? В компах из времён, когда Socket-A был вершиной технологии, при успешной "посадке" батареи настройки сбрасывались на default, включая частоту шины и множитель процессора; что, в свою очередь, делало из Athlon 2000+ AMDK5 (дефолтными были, если не ошибаюсь, 100 Hz - 5X).

На компах несколько помоложе, всегда можно сделать Set Default... или Set Optimizated...

altysa писал(а):
контроллеру UDMA конец.

Нельзя сказать, что полетел, но, для верности, можно проверит в каком режиме работают диски: DMA или PTO...
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
altysa
Член
Член
Сообщения: 542
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lear,

Винты в PIO4 отваливаются мягко говоря редко, в отличие от приводов. А вот сама микросхема контроллера может и приказать долго жить тоже.
Вернуться к началу
altysa отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2010 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altysa,
Я к тому, что винт работающий в DMA просто так в PIO не вылетает. Правда это может значить от ошибки реестра до дохнущих контроллеров... Зато будет хоть какая-то тех. информация.

А вообще, во всех схожих случаях, мне всегда помогало тупое удаление всего, что "плохо лежит". Проблемы были, в принципе, те же, и виновата была тупая "загаженость" винта и реестра, иногда усугублённая вирусняками... Короче, очень сложно что-то сказать определённо не видя того компа, по крайне мере мне.
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MegaPixelnyi
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Centurion, диски С и D, находятся на одном физическом диске или на разных?
По симптомам тут пока просматриваются только два варианта это или битые сектора на диске D. Нужно запустить проверку диска Пуск -> выполнить chkdsk d: /f /r Он спросит отключить том, сказать ему нет N, потом спросит выполнить проверку диска при следующей перезагрузке, сказать да Y, перезагрузиться, и долго долго ждать пока пройдёт проверка. Для профилактики то же самое и с диском C рекомендую сделать. Ну и желательно перед этим хотя бы самое ценное забэкапить.
Другой вариант, это что то случилось с контроллером, диском или хз с чем ещё, и он стал работать в режиме PIO вместо DMA. При копировании больших файлов система тормозит? Насколько при этом загружен процессор? Проверить режим можно зайдя в диспетчер устройств Пуск -> выполнить -> devmgmt.msc Там найти что то типа IDE ATA/ATAPI контроллеры, там будет Primary Channel и Secondary Channel у каждого из них нажать правой кнопкой -> свойства -> Дополнительные параметры -> текущий режим передачи. Что там написано?
Вернуться к началу
MegaPixelnyi отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Centurion
Предупреждений: 1
Член
Член
Сообщения: 878
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MegaPixelnyi,

я сделал это:
Цитата:
запустить проверку диска Пуск -> выполнить chkdsk d: /f /r


Но он ничего не спрашивал. Просто возникло окно и пошла проверка. Все пункты проходят нормально, а на последнем он зависает:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Там в конце единица - это один процент за два часа прошёл.

А если задать "выполнить chkdsk d ", то:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

_________________
Я хочу жить как бедный человек с деньгами.
Пабло Пикассо
Вернуться к началу
Centurion отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Centurion,
К стати говоря, с чего у тебя разные файл. системы?

Centurion писал(а):
А если задать "выполнить chkdsk d ", то:

Ну так и запусти с /f - просто допиши в конце команды.

Хотя повреждённый системный лог вряд ли способен "вешать" систему, я вот вообще его сейчас удалил - система матернулась и создала новый... Иметь возможность удалять сис. файлы - это ж вообще очень весело...
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MegaPixelnyi
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Centurion писал(а):
MegaPixelnyi, я сделал это:
Цитата:
запустить проверку диска Пуск -> выполнить chkdsk d: /f /r

Просто возникло окно и пошла проверка. Все пункты проходят нормально, а на последнем он зависает:
Там в конце единица - это один процент за два часа прошёл.

То что это долгий процесс - однозначно, вничестер на 160 Гб больше двух часов проверялся у меня. На этом 1% он зависает совсем? Или же лампочка активности диска на корпусе горит/не горит/горит постоянно/горит постоянно иногда подмигивая? Заметно ли тормозит ли компьютер во время этого процесса? Какова загрузка процессора при этом? Может стоит подождать ещё больше... Каков размер диска?

Centurion писал(а):
А если задать "выполнить chkdsk d "


А точно выполнялось chkdsk d, а не chkdsk c: второй раз? Судя по скриншоту, то команда к другому диску применялась. Ну да неважно, кое-какие ошибки найдены и на том диске. Рекомендуется выполнить к нему хотя бы chkdsk c: /f (без /r), пройдёт быстро.
Вернуться к началу
MegaPixelnyi отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger_X
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 372
Откуда: Микрорайон
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! А вот такая проблема: при включении питания компа включаются только кулеры на материнке, видюхе, блоке питания и ничего больше не происходит, т.е. загрузка не начинается.
Вернуться к началу
Ranger_X отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже буковок не появляется?
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger_X
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 372
Откуда: Микрорайон
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже их не появляется... Sad
_________________
Вернуться к началу
Ranger_X отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дело не доходит до POST - видать смертушка посетила материнку или проц.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger_X
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 372
Откуда: Микрорайон
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в принципе, так и думал. Нужна диагностика теперь...
_________________
Вернуться к началу
Ranger_X отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fcx
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

платы расширения повынимай-повставляй, стиралкой контакты протри...
ОЗУ также надоть

пищит как?

Добавлено спустя 1 минуту:

а то бывает просто пыль от ЦПУщного вентиля возле слотов ОЗУ набъётся и усё - комп фиг заведёшь
почистишь - норм всё

Пост заценили: Lukas
Вернуться к началу
fcx отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы