Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Вспышки Иридиума

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XMage
Предупреждений: 1
Член
Член
Сообщения: 845
СообщениеДобавлено: 19 Авг 2010 01:57    Заголовок сообщения: Вспышки Иридиума Ответить с цитатой

Есть такое явление — вспышка Иридиума. Иридиум — это система спутниковой связи, покрывающая всю планету целиком (для чего требуется много спутников). Таким образом, явление это чисто антропогенное. Каждый спутник этой сети имеет большую антенну, которая хорошо отражает свет Солнца. Поэтому когда солнечный свет падает на антенну, она часто создает солнечный зайчик, бегущий по поверхности земли. И самое интересное тут то, что зная положение спутника и солнца можно точно расчитать прохождение этой самой вспышки. Таким образом, задав свои координаты, можно посчитать, когда будут ближайшие вспышки. Делают это специально написанные программы, в том числе и онлайн.

Теперь о самой вспышке. Из кучи аналогичных явлений (много разных спутников можно при желании увидать, равно как и космические корабли) иридиумы отличаются невероятной яркостью, затмевающей все и вся. Они зажигаются ярче самых ярких звезд (и ярче Венеры). Ночью они очень эффектны и даже бывают видны днем (хотя и не так блистательно как ночью). Поэтому никакая оптика не нужна, даже бинокль не требуется — горит так что не пропустишь. В день бывает по нескольку штук.

«Почему же тогда я их не видел?» — может возникнуть вопрос. А дело в том, что зайчик бежит быстро, и для наземного наблюдателя он длится всего несколько секунд. Поэтому чтобы увидеть вспышку Иридума, надо точно знать время вспышки и место (где на небе — сторона света и высота над горизонтом).

В чем профит-то? Яркая, красивая вспышка — приятно самому и не стыдно показать другому (особенно мило когда на небе зажигается огромная звезда точно по расписанию, которые вы знаете, производит впечатление, хехе)

Теперь о программке. Есть сайт www.heavens-above.com/ Там надо указать свое географическое положение и проверить часовой пояс. Можно зарегаться, чтоб запомнил, но и без реги работает.
Нам нужно
Satellites

Iridium Flares
next 24 hrs | next 7 days | previous 48 hrs
Daytime flares for 7 days — see satellites in broad daylight!

Допустим ближайщие 24 часа (те что скоро совсем) Проверив, что координаты наши, видим такое что-то:
кортинко.жпг
Дата, время — понятно
Далее Яркость а по-научному звездная величина. Чем меньше тем ярче, а так как там она отрицательная, то например -4 ярче чем -2, а -9 самая крутая. Для начала лучше смотреть самые яркие, -8 и -7, не хуже, чтобы проще было найти и получить максимальное удовлетворение от процесса.
Далее Alt — высота над горизонтом. Точно знать не обязательно, просто чтоб прикинуть, 30 — нормально, 60 градусов уже задирать голову. 0 это горизонт, 90 прямо над головой.
Azimuth — направление. 0 это север, 90 восток, 180 юг, 270 запад. там он пишет еще буквами, SE например south-east, юго-восток. Не знаем где север — по карте онлайновой всегда можно проверить, найдя там себя и ориентиры какие-то. Ну и секретные хинты вроде того что солнце встает на востоке и заходит на западе. Тоже вымерять особо не надо, компас не требуется — написано восток значит встаем примерно на восток, точное значение градусов не важно, потому что искомый объект очень заметен.
Distance to flare centre — справочная информация, как далеко нужно пройтись, чтоб вспышка была максимальной яркости. Роли не играет.
Intensity at flare centre (Mag.) — максимальная яркость вспышки, тоже для справки.
Satellite — номер спутника, который будем смотреть. Тоже не нужно.

Итак, определив направление, куда смотреть, следим за временем по часам. В указанный момент появится быстро двигающийся спутник, весело посветит и скроется. Вот собственно и все, вы увидели его, целый спутник на орбите.

Прочитал креатив — подумал что вряд ли кому будет интересно, лол. Ну да ладно. Также привет всем, кто это читал в ЖЖ.

_________________
Внимание, пониженная активность нервного межушного узла!
Вернуться к началу
XMage отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы