Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Внедрение СПО в школах. Есть ли смысл?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Программы, которые мы используем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2010 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen писал(а):
Есть ли смысл или нет. Но в Орле пошел процесс миграции на линукс. Вон, даже для учетелей организованны курсы по обучению работы в линукс. Курсы на 2 недели с отрывом от рабочего места

Процесс миграции на Линукс учителей - не означает автоматическую миграцию на Линукс всех их подопытных несчастных. Ведь дома давно Винда. Вы что делаете? Вашим Линуксом головы вам поснять бы. Прости Господи.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Прежде, чем учить несчастных Линуксу. Внедрите его во все сферы жизни. От здравоохранения до коммерции. Что там сейчас? Правильно. Вы готовите мёртвых зародышей.

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aen
Гений
Гений
Сообщения: 1076
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2010 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
aen писал(а):
про причины почему ты сменил "свехприбыльный" бизнес на

(с особо широкой заговорщической улыбкой)
..а сменил ли?
Smile)

Сращиваем бизнес с госструктурами? Даже не знаю, как это называется...

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

Remington писал(а):
Процесс миграции на Линукс учителей - не означает автоматическую миграцию на Линукс всех их подопытных несчастных. Ведь дома давно Винда. Вы что делаете? Вашим Линуксом головы вам поснять бы. Прости Господи.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Прежде, чем учить несчастных Линуксу. Внедрите его во все сферы жизни. От здравоохранения до коммерции. Что там сейчас? Правильно. Вы готовите мёртвых зародышей.

Все хорошо, только оплату лицензий отдали на местный уровень. Как ты думаешь, что местные начальники выберут, оплату лицензий или "попросить" учителей установить "бесплатный" линукс (до 1 января следующего года)?

По поводу бизнеса. Кто хотел, те давно разобрался что им выгодней. Как правило покупают виндовс, переходят на опенофис, покупают 1с (этого достаточно дляконторы купи-продай). Остальной софт ставят с надеждой, что при проверке пронесет.
Но у меня есть клиенты, которые перешли на линукс. Есть же кто после такого перехода через полгода вернулись на винду. Есть кто так и сидит на нелицензионном. Все очень индивидуально.

А со здравоохраниением траблы. Там софт временами написан через такое место, что... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

PS. А прокуратура по школам шастает, проверяет работу контент-фильтра Smile. Кто знает, что будут проверять через полгода.

_________________

http://www.podari-zhizn.ru/
Вернуться к началу
aen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen, да это ясно. Мож чего и выгорит. Только почему-то кажется, что получится как всегда...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen писал(а):
Сращиваем бизнес с госструктурами?

не, снова домыслы :)
работаю на благо этой страны орлеана искренне и честно, ничего никому не сращиваю и не отрезаю.
Remington писал(а):
Правильно. Вы готовите мёртвых зародышей.

труе, труе.
как уже говорил - наиправильнейший сейчас подход - это покупка виндовсов хр. на них цена по лабазам одинаковая, купить его "втихаря" и мимо кассы дороже в сто раз, чтобы никто этого при проверке не заметил - не выйдэ.
а уже на выходе, канешна, вместо утсановленного в лабазе "винХР простата-шоу" ставится потом "винХР зверь лтд", что всех устраиваэ, патамушта наклейка лицензии все равно светится на корпусе выменно этого компутера.

СПО, СПО...
нашей стране нужен СПГ, а не СПО.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаплычник
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 2
Откуда: орловский пацанчег
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От чиновников ждать ничего хорошего не стоит, они в большинстве не компетентны в вопросах СПО, а технически грамотные и не замеченые в попиле бабла - заложники ситемы и вряд ли могут переломить ситуацию.
По внедрению СПО в сферу образования вижу только плюсы. Некоторая часть из них:
+ Чиновники тратят на лицензии миллиарды не из своего кармана, а из нашего. И с нашего же молчаливого согласия.
+ В образовании( уж обычной средней школе точно) СПО вполне подходит, на базе дружественных дистрибутивов linux можно вполне пройти школьную программу от азов использования вычислительной техники через офисные пакеты и до программирования на каком-либо алгоритмическом языке
+ в информационную эру, когда необходимо воспитание человек в соотвествующей культуре, СПО лучше подходит для школ чем проприетарщина исходя из многих соображений, о которые которых расскажет Столлман. Система образования должна воспитывать всесторонне развитых людей, а не штамповать пользователей контрафактной и не очень виндоус. Поэтому от внедрения СПО не стоит отказываться даже если микрософт выпустит образовательную лицензию, по которой будет сам доплачивать школам за использование её продуктов в образовании.
Распространение дистрибутивов linux и помощь новым пользователям в наших с вами интересах("в наших с вами" - речь о тех кто уже использует один из дистрибутивов), больше пользователей, больше сообщество, более причесанные дистрибутивы, повышение интереса производителей оборудования линукскомпабилити устройств и драйверов к ним. А уж от установки дистрибутива linux на школьный комп карма повышается на порядок выше, чем от установки на десктоп какому-то конкретному юзеру.
Преподаватели информатики на местах имеют очень разный уровень практических знаний и многие из них слабо представляют что такое СПО в целом и GNU/Linux в частности.
В связи с вышесказанным, есть предложение сорганизоваться, запереться в пару школ и помочь с внедрением СПО тамошним преподавателям информатики.
При удачном исходе, обобщить опыт и опубликовать рецепты на базе СПО для решения задач стоящих перед школами.
Сам готов участвовать в этом хорошем начинании.
Вернуться к началу
Гаплычник отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может итак, но есть поправка.
Гаплычник писал(а):
+ Чиновники тратят на лицензии миллиарды не из своего кармана, а из нашего. И с нашего же молчаливого согласия.

Чиновники вынуждены это делать.

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаплычник
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 2
Откуда: орловский пацанчег
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Может итак, но есть поправка.
Чиновники вынуждены это делать.

Чиновника Фурсенко забавляет твой пост


А на этой фоточке чиновник Рейман под дулом двух автоматов и даже одного пулемета всем своим видом даёт понять, что он вынужден был купить у микрософт временные лицензии
Вернуться к началу
Гаплычник отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял после, речь шла о чиновниках, тратящих миллиарды на лицензии для школ? Тогда да. Я лишь поимел ввиду ещё одно новомодное веяние - подсадить госаппарат на СПО. Вот это уже забавно...

А уж тут - не выйдет чиновников просто так подсадить на ПО.

Навскидку:
1. Учить Лопухам и ООо кто их будет?
2. Наверное в Лопухах есть драйвера под всё существующее оборудование. Ога.
3. Заставьте мне ООо исполнять огромное количество макросов и отраслевых приложений, написанных под Офес. Заставите - тогда можно и Офес на ООо сменить. И соответсвенно Вындовс на Лопух.
....
99999

Это про чиновников. Там вам не недорослей учить основам. А годами налаженные процессы и механизмы.

Ну, не будем путать темы...

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aen
Гений
Гений
Сообщения: 1076
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Навскидку:
1. Учить Лопухам и ООо кто их будет?

Говорим, что это новая версия МС Офиса от Оракула Smile В 99% случаях примут за чистую монету
Remington писал(а):
2. Наверное в Лопухах есть драйвера под всё существующее оборудование. Ога.

Либо долго прыгаем с бубном, пытаясь запустить. Либо (что устроит почти всех) приобретаем совместимое оборудование. Траты закладываем всех устраивающие Smile
Remington писал(а):
3. Заставьте мне ООо исполнять огромное количество макросов и отраслевых приложений, написанных под Офес.

Уже сложнее. Go-oo умеет выполнять макросы. Отраслевые приложения - еще один повод попросить денег на разработку Smile
Remington писал(а):
Заставите - тогда можно и Офес на ООо сменить. И соответсвенно Вындовс на Лопух.
....

Это про чиновников. Там вам не недорослей учить основам. А годами налаженные процессы и механизмы.

Ну, не будем путать темы...

Так главное процесс, и люди заняты и деньги тратятся... Wink Положительный результат если и получится, то совершенно случайно...

_________________

http://www.podari-zhizn.ru/
Вернуться к началу
aen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen, абсолютно верно
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clocker57
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Сообщения: 5988
СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.3dnews.ru/offsyanka...ples-from/

Добавлено спустя 1 день 37 минут 9 секунд:

те самые маки с виндой http://habrahabr.ru/blogs/os/107939/

_________________

Phenom FX 5000 3.41 GHz~Corsair 2x2Gb 6400 C4 DHX 826 MHz 4-4-4-8~Gigabyte MA790X UD3P~GF 8800 GTS G92 810/2000/2270~SB X-Fi 0670~TT Toughpower 750w~Microlab PRO-3
Вернуться к началу
clocker57 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clocker57
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Сообщения: 5988
СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://habrahabr.ru/blogs/linux/108075/#habracut
_________________

Phenom FX 5000 3.41 GHz~Corsair 2x2Gb 6400 C4 DHX 826 MHz 4-4-4-8~Gigabyte MA790X UD3P~GF 8800 GTS G92 810/2000/2270~SB X-Fi 0670~TT Toughpower 750w~Microlab PRO-3

Пост заценили: Kir
Вернуться к началу
clocker57 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорите что угодно, но главное в этой сборке
• поддержка Canon серии i-Sensys.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski

Пост заценили: Kir
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ша, трепесчите!
Цитата:
•кнопка запуска FreePascal IDE

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team

Пост заценили: Kir
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
говорите что угодно, но главное в этой сборке
• поддержка Canon серии i-Sensys.

Чего его поддерживать, если он там по умолчанию поддерживается, без всяких сборок
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Программы, которые мы используем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы