Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Продолжим о наболевшем
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 11:27    Заголовок сообщения: Продолжим о наболевшем Ответить с цитатой

Я всё никак определиться не могу.
Есть желание всё-таки поднять 24/7 машинку для хранения и кача.
Из требований:
    низкое энергопотребление и шум;
    поддержка RAID1;
    достаточно мощный проц для нормального кача торрентов;
    достаточно мощный проц для воспроизведения FullHD.

Ах да, бюджетность решения тоже в требованиях.
Пока из готовых решений вырисовываются 2 варианта:
1. NAS, всё идеально с хранением, но как правило с качалкой и воспроизведением ибо маломощи. Еще видимо стоит ожидать косяков от встроенного ПО.
2. Неттопы, есть по мощи нормальные для кача и проигрывания, но сложности с хранением, ибо все как правило мелкие и не удержат 2 винта.
Из неготовых - самому собрать mATX или miniITX. В Никсе выбор ужасен, нет УЖАСЕН. Пара унылых корпусов, железки тоже на перечёт. Судя по отзывам и описаниям, практически всё придётся допиливать самому, другие вентиляторы, радиаторы, это же гемор со сборкой.
Мож что забыл, в ходе дискуссии вспомню. Есть тут умельцы советчики?

_________________
http://mimicria.livejournal.com/
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В плане низкого энергопотребления - разумеется Штеуд.
Всё остальное зависит от количества подключаемых накопителей. Как я понял, их будет всего 2 - раз и навсегда?

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С корпусом сложновато, тоже не видел с поддержкой двух винтов 3,5. Это только если допиливать придется или ставить два винта 2,5 дюйма. А так, вот корпуса нормальные, удобные.
http://www.nix.ru/autocatalog/...33191.html
http://www.nix.ru/autocatalog/...03048.html
Даже видеокарта влезет полноразмерная, если нужно когда-нибудь будет. И размер вполне нормальный, хотя есть и меньше.

А с остальным вроде проблем нет
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 12:52    Заголовок сообщения: Re: Продолжим о наболевшем Ответить с цитатой

mimicria писал(а):
Я всё никак определиться не могу.
Есть желание всё-таки поднять 24/7 машинку для хранения и кача.
Из требований:
    низкое энергопотребление и шум;
    поддержка RAID1;
    достаточно мощный проц для нормального кача торрентов;
    достаточно мощный проц для воспроизведения FullHD.

Ах да, бюджетность решения тоже в требованиях.


достаточно мощный проц для нормального кача торрентов; - зачем? utorrent не создает большой нагрузки на процессор, может быть конфликт если его соединения обрабатывает какой-нибудь сторонний firewall, но это решается донастройкой ПО.

достаточно мощный проц для воспроизведения FullHD. - зачем? декодирование FullHD это задача видеокарты, аппаратный декодер HD есть даже во встроенной в процессоры Intel HD Graphics.


поддержка RAID1; - аппаратный raid стоит недешево. софтверный raid можно сделать и 0 и 1 (тот, что встроен на материнских платах), у тебя действительно настолько ценные данные, что их нельзя будет перезакачать повторно? Не считая каких-нибудь семейных фото и видео.

пока вырисовывается htpc + NAS (медиаплееры тебя, я так понял, не устраивают по функционалу)

корпуса можно посмотреть в fcenter еще, Багира возит и оттуда.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 15:03    Заголовок сообщения: Re: Продолжим о наболевшем Ответить с цитатой

Remington писал(а):
В плане низкого энергопотребления - разумеется Штеуд.

Вас ис дас? Линку
Remington писал(а):
Всё остальное зависит от количества подключаемых накопителей. Как я понял, их будет всего 2 - раз и навсегда?

Скорее всего да, пары терабайтников мне хватит
Kir писал(а):
А так, вот корпуса нормальные, удобные.
http://www.nix.ru/autocatalog/...33191.html
http://www.nix.ru/autocatalog/...03048.html

Их нет в наличии. И что это за БП на miniITX 300, 450W, зачем там такие мощности?
michael писал(а):

достаточно мощный проц для нормального кача торрентов; - зачем? utorrent не создает большой нагрузки на процессор, может быть конфликт если его соединения обрабатывает какой-нибудь сторонний firewall, но это решается донастройкой ПО.

Ну вот к примеру есть у меня в роутере трансмишн, но мощи роутера недостаточно, чтобы полноценно качать/раздавать и еще заниматься своими непосредственными обязанностями. Имелось ввиду это.
michael писал(а):
достаточно мощный проц для воспроизведения FullHD. - зачем? декодирование FullHD это задача видеокарты, аппаратный декодер HD есть даже во встроенной в процессоры Intel HD Graphics.

Логично, мой косяк. Ну заменим эту фразу на мощу графической подсистемы
michael писал(а):
поддержка RAID1; - аппаратный raid стоит недешево. софтверный raid можно сделать и 0 и 1 (тот, что встроен на материнских платах), у тебя действительно настолько ценные данные, что их нельзя будет перезакачать повторно? Не считая каких-нибудь семейных фото и видео.

Ммм, мне достаточно того, что встроен в мп, он программный? Не вникал в такие тонкости. Рейд собсно не для закачек, на них пофиг. Рейд именно для фотографий, ибо их не перекачать.
michael писал(а):
пока вырисовывается htpc + NAS (медиаплееры тебя, я так понял, не устраивают по функционалу)

htpc+nas это два устройства, хотелось бы одно. Готовые медиакомбайны не смотрел, меня и нас смущал по причине собственного хз какого ПО. Мне бы с нормальной осью и возможностью допила плюшек.

И это, если есть на примете готовые ссылочки на подобное оборудование, не стесняйтесь, обсудим.

_________________
http://mimicria.livejournal.com/
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimicria писал(а):
Remington писал(а):
В плане низкого энергопотребления - разумеется Штеуд.

Вас ис дас? Линку
Штеуд = Intel.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Штеуд = Intel.

Какой-то конкретный? Их много. Вон атомы есть, дык они тоже все сцуко разные, одни по обзорам держат FHD, другие с большим номером и частотой нет, типа от встроенного видео зависит.
Про те же IONы нвидиевские кто что пишет, типа 720p пашет, а 1080р уже фиг. В принципе вариант собрать самому miniITX наверное самый кошерный, но вот байда с этими железками убивает, чьи обзоры смотреть и чему верить?

_________________
http://mimicria.livejournal.com/
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их нет в наличии. И что это за БП на miniITX 300, 450W, зачем там такие мощности?

Это если понадобится видеокарту воткнуть, превратив HTPC в компактный игровой компьютер. а так блоки там от FSP, 80+ и с тихим вентилятором. В наличии появляются, но, видимо, быстро раскупают.
А так можно еще меньше найти с внешним БП ватт так на 90.
http://orel.dns-shop.ru/catalo...1-90w.html - типа того, но тут качество внушает сомнения.

Цитата:
Какой-то конкретный? Их много. Вон атомы есть, дык они тоже все сцуко разные, одни по обзорам держат FHD, другие с большим номером и частотой нет, типа от встроенного видео зависит.
Про те же IONы нвидиевские кто что пишет, типа 720p пашет, а 1080р уже фиг. В принципе вариант собрать самому miniITX наверное самый кошерный, но вот байда с этими железками убивает, чьи обзоры смотреть и чему верить?

Новые интелы на Ivy Bridge бюджетные имеют максимальный пакет в 55вт, на деле гораздо меньше. Плюс ядро графическое встроенное и выше 50 не греются. Для HTPC самое то.

P.S. А у Целеронов вообще пакет в 35 Вт бывает...
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kir писал(а):
P.S. А у Целеронов вообще пакет в 35 Вт бывает...

А Целерон потянет матрёшку на 40 гигов без тормозов?

_________________
http://mimicria.livejournal.com/
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие атомы и селероны? Чем Core i5-3470T не устраивает? Или даже Intel Core i3-2120T? Ну, это я бы на моём месте себе бы впаял.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©


Последний раз редактировалось: Remington (16 Янв 2013 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Целерон потянет матрёшку на 40 гигов без тормозов?

Я думаю те, что на Sandy Bridge и Ivy Bridge, которые двухядерные, потянут, не зря же на них HTPC собирают.
Вот достаточно подробный обзор Целеронов на Sandy Bridge, ну а в вопросе про видео, наверное, нужно искать тесты Intel HD дополнительно, так как в тесте дискретное видео использовалось.

Цитата:
Или даже Intel Core i3-2120T?

А смысл?
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не гадать, а
Цитата:
потянет матрёшку на 40 гигов без тормозов?

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington, Ну так цена то 6к и 1,5к, это же в 4 раза дороже (а разница во встроенном видео какая?). А так, да, если финансы на HTPC не ограничены - можно (и даже нужно) воткнуть что угодно попроизводительней.

По поводу блюреев - повторюсь, тут все зависит от возможностей встроенного видео. С дискретным у меня Pentium на Ivy Bridge даже игрушки гоняет в FullHD. И энергопотребление небольшое совсем. А до перетыкивания видокабеля в материнку я все никак не снизойду, как то не до этого пока было
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискретное - это доп.энергопотребление, там канеш копейки, но для 24/7 уже не так приятно. Опять же доп.карлсон, а это шум.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Remington писал(а):
Какие атомы и селероны? Чем Core i5-3470T не устраивает? Или даже Intel Core i3-2120T? Ну, это я бы на моём месте себе бы впаял.

А будь так добёр, найди где написано, что Штеуд HD 2500 в этом проце потянет FHD.
Кстати, в этой табличке http://ru.wikipedia.org/wiki/Ivy_Bridge есть и с HD 4000 процы, там как с FHD?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Опять же, по этой таблице мож имеет смысл смотреть мобильные версии?

_________________
http://mimicria.livejournal.com/
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А будь так добёр, найди где написано, что Штеуд HD 2500 в этом проце потянет FHD.
Кстати, в этой табличке http://ru.wikipedia.org/wiki/Ivy_Bridge есть и с HD 4000 процы, там как с FHD?


Судя по отзывам в интернете, FHD тянут оба видеоядра.
http://www.3dnews.ru/cpu/630836/

Цитата:
Надо сказать, что производительности аппаратного декодера при этом без проблем хватает и на одновременное проигрывание сразу нескольких Full HD-видеопотоков, и на воспроизведение «тяжёлых» 1080p-роликов, закодированных с битрейтом порядка 100 Мбит/с. Впрочем, «поставить на колени» декодер всё-таки возможно. Например, при проигрывании H.264 видеоролика, закодированного в разрешении 3840x2160 с битрейтом порядка 275 Мбит/с, нам удалось наблюдать выпадения кадров и подтормаживания несмотря на то, что Intel обещает поддержку аппаратного декодирования видео и в больших форматах. Впрочем, указанное QFHD-разрешение используется в данный момент очень и очень редко.


Цитата:
Впрочем, ровно то же самое было обещано и в процессорах Sandy Bridge, однако на практике в ряде случаев (при использовании определённых плееров и при проигрывании определённых форматов) мы сталкивались с неприятными артефактами. Понятно, что связано это было не с какими-то аппаратными изъянами встроенного в графическое ядро декодера, а скорее с программными недоработками, но конечному пользователю от этого не легче. К настоящему же моменту, похоже, все детские болезни уже ушли, и современные версии плееров справляются с проигрыванием видео в системах с HD Graphics нового поколения без каких-либо нареканий на качество изображения. По крайней мере, на нашем тестовом наборе видеороликов всевозможных форматов мы так и не смогли заметить какие-либо дефекты изображения ни в свободно распространяемых Media Player Classic Home Cinema 1.6.2.4902 или VLC media player 2.0.1, ни в коммерческом Cyberlink PowerDVD 12 build 1618.


Статья на Википедии не правилась давно чтоль? Еще ведь есть бюджетный сегмент, у него тоже свое видеядро, как я говорил ранее.
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы