Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Свистит видеокарта! Помогите!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polus, 3 дня назад запищала, сразу написал
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SCiNtREx
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 3
Откуда: Орёл
СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-ReD Нужно зафиксировать дроссели на печатной плате, в принципе можно использовать нитролак типа НЦ, эпоксидную смолу, но смотреть по месту нужно!
Вернуться к началу
SCiNtREx отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCiNtREx, ну как они выглядят то......
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sparco
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего хочу обратить твое внимание на то, что появление свиста говорит о ненормальном режиме работы преобразователя питания, в котором они стоят. Обычно частоты, на которых работают импульсные преобразователи, составляют 200-400 кГц. На такой частоте дроссели и свистят. Услышать их может разве что летучая мышь. Появление писка на частотах 10-15 кГц, слышимых человеческим ухом, говорит о появлении неисправности. Чаще всего это связано с тем, что конденсаторы, установленные в схеме источника питания, потеряли емкость или у них появилась большая утечка.

Такая ситуация возникает в сильно загрязненном системном блоке. Слой пыли и грязи (особенно при повышенной влажности) может обладать проводимостью достаточной, чтобы изменить режим работы микросхемы ШИМ контроллера. Происходит самовозбуждение усилителя ошибки при изменении параметров цепей обратной связи.

Первым делом необходимо тщательно очистить материнскую плату, видеоадаптер и блок питания от пыли. Помогает замена электролитических конденсаторов, даже если внешне они выглядят совершенно исправными. Можно заменить эти конденсаторы на другие, рассчитанные на большее напряжение. Параллельно каждому электролитическому конденсатору очень рекомендуется поставить небольшой керамический конденсатор емкостью 0.05-0.1 мкФ. Как правило, после такой доработки неприятные звуки пропадают.

Сами дроссели тоже необходимо доработать. Зачастую на них витки провода неплотно намотаны на ферритовое кольцо. Я в таком случае поступаю следующим образом. Из пластиковой бутылки от газировки вырезаю прямоугольный кусочек пластика. Ширина равняется высоте дросселя, а длину беру такой, чтобы можно было согнуть прямоугольник, в который поместится дроссель.

Полученную опалубку скрепляю кусочком изоленты и надеваю поверх катушки. Внутрь заливается эпоксидная смола. После застывания эпоксидного клея витки прочно приклеены к сердечнику, а сам дроссель намертво закреплен на плате. Свистеть и пищать такой доработанный дроссель уже не будет.


После проведения такой профилактики плата проработает еще очень долго, не раздражая тебя посторонними шумами и прочими неожиданностями, связанными с цепями питания.

magnet:?xt=urn:tree:tiger:FC5RDSYV7AQDY7G7TS6Y45OVNYPNF4DIHNJE3TQ&xl=168487&dn=d+gjvjo.docx
Вернуться к началу
sparco отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparco, можешь описать как выглядит дроссель на видеокарте?

Добавлено спустя 18 секунд:

Большое спасибо за описание, ща разбираться буду))

_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sparco
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-ReD, по ссылке скачай там подробнее
Вернуться к началу
sparco отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparco, почистил все что можно в БП, там все в норме. А дросселя это такие куьической формы хрени с обмоткой внутри? Такихх 2 штуки на карте.... размер около 1 см?
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sparco
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparco писал(а):
magnet:?xt=urn:tree:tiger:FC5RDSYV7AQDY7G7TS6Y45OVNYPNF4DIHNJE3TQ&xl=168487&dn=d+gjvjo.docx


скачал вот это?

Добавлено спустя 30 секунд:

там и картинки есть
Вернуться к началу
sparco отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sparco,да блин... не качатеся(( это типо книга "Дросселя для чайников"?
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.... дросселей, таких как в описанни не нашел вообще, поэтому залил все, что только поддавалось заливке, да и что не поддавалось тоже залил... воском. И НИХРЕНА ТОЛКУ НЕТ.... Блин, я уже схожу с ума это ппц... Кто нибудь, помогиииите!!!
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polus
Многочлен
Многочлен
Сообщения: 1275
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-ReD
ну ты дал...
воск же плавится, да и лак для этих целей нужен-воск мягкий, зафиксировать неможет все эти дела
Вернуться к началу
Polus отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 05 Июл 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще первый раз слышу, что видюха пищыть. Смеха конечно никакого тут B-ReD, но мне ржачно. Как ты её довёл до такого?
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington, вот в том то и дело что хз как)) я ничего сверхестественного с ней не делал ... точнее ВООБЩЕ НИЧЕГО не делал... а тут дня 4 назад писк... ультразвук блин... кстати я уже привык и не так раздражает
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polus
Многочлен
Многочлен
Сообщения: 1275
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-ReD
прикольная карточка , по последнему писку моды
Вернуться к началу
Polus отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrRoman
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 183
Откуда: Греция
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А другой картой пробовал ? все же пищать может и плата, т.к. через нее на видюху подается питание, а значит нагружаются цепи платы.
_________________
Вернуться к началу
MrRoman отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы