Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Какой винт выбрать??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aen писал(а):

Меня правда вводит в диссонанс интерфейс SATA 6G и скорость вращения шпинделя в 5400 об/мин.


SATA-3 придумали для SSD в первую очередь. обыкновенные HDD пока еще не упираются и в SATA-2, если говорить о пропускной способности интерфейса.
но SATA-3 не только скорость, но и NCQ другой и по мелочи. так что производитель просто унифицирует интерфейсы своих продуктов, чтобы удешевить дальнейшие R&D. а подает это, конечно, под хорошим маркетинговым соусом.

у меня тут знакомый по незнанию обжегся об новомодные "зеленые" жесткие диски. купил два, собрал зеркало. диск, когда к нему долго не обращаются, засыпает (на уровне микропрограммы HDD, независимо от настроек ОС), RAID обращаясь к диску обнаруживает что данные ежемоментно не доступны (шпиндель стоит, пока диск проинициализируется), регистрирует сбой чтения и начинает перестраивать зеркало.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2011 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michael, ржачно.

Добавлено спустя 43 секунды:

michael писал(а):
независимо от настроек ОС
Что сие значит?
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 06 Мар 2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):


michael писал(а):
независимо от настроек ОС
Что сие значит?


в современных ОС есть возможность порулить различными параметрами энергосбережения, в том числе есть волшебная опция "гасить жесткий диск через определенное количество времени", разумеется если отсутствуют операции чтения\записи



в т.н. "зеленых" жестких дисках (Samsung EcoGreen, Seagate Barracuda Green, WD Caviar Green ) - те что большие и тихие, для NAS и прочих небыстрых дел, такой функционал встроен на уровне микрокода контроллера и сам жесткий диск анализирует свою загрузку и тушит себя, не опираясь на настройки ОС. эффект от этого в случае RAID я описал выше.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michael, ммм. А через утилитки для мониторинга HDD не пробовали?
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aen
Гений
Гений
Сообщения: 1076
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington,
Зеленые WD паркуются как сумашедшие. Даже рекомендуется через родной утиль ставить время самопарковки побольше.

michael,
NCQ - еще в стандарте SATA-II введено.
Я даже понимаю, что стоимость интерфейса что SATA-II, что SATA-III одинакова. Поэтому проще и дешевле сразу новый интерфейс использовать.
Но выглядит это как прокачивать по трубе диаметром в 2 метра 2 литра жидкости в час. Smile

_________________

http://www.podari-zhizn.ru/
Вернуться к началу
aen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, как хорошо, что я люблю Самсунги. Они прекрасно подчиняются управлению.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
michael А через утилитки для мониторинга HDD не пробовали?


а как только ты запихиваешь жесткие диски в нормальный RAID то большинство утилиток перестают их видеть, ибо прямого доступа к диску больше нет. диски поменяли на нормальные, неэкологичные и стало все хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Remington писал(а):
Ай, как хорошо, что я люблю Самсунги. Они прекрасно подчиняются управлению.


WD тоже ничего, просто в именно такой комбинации большинство "зеленых" дисков это лишняя головная боль.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

aen писал(а):


michael,
NCQ - еще в стандарте SATA-II введено.


Хозяйке на заметку

# A new Native Command Queuing (NCQ) streaming command to enable isochronous data transfers for bandwidth-hungry audio and video applications
# An NCQ Management feature that helps optimize performance by enabling host processing and management of outstanding NCQ commands

речь не о том когда ввели, а что в SATA 3 в этом плане доработали.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michael, ясненько.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хехех.

Сенсация на рынке винчестеров: Western Digital приобретает Hitachi

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aen
Гений
Гений
Сообщения: 1076
СообщениеДобавлено: 08 Мар 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Хехех.

Сенсация на рынке винчестеров: Western Digital приобретает Hitachi

Вот чьерт, никогда не любил вестерны.

_________________

http://www.podari-zhizn.ru/
Вернуться к началу
aen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 09 Мар 2011 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже. Но, пока ещё есть возможность купить Хиташей.

Samsung скоро начнёт поставки HDD с плотностью данных до 1 Тбайт на пластину
Samsung показала жесткий диск емкостью 1 ТБ на пластину, HDD объемом 4 ТБ уже за углом?

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все таки мне интересно: какую оценку дает w7 ssd дискам?
Вернуться к началу
snik отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2011 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если очень нужно, могу посмотреть. А обычным даёт всего ничего.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Модератор
Модератор
Сообщения: 2516
СообщениеДобавлено: 27 Мар 2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ixbt.com/storage/ssd-vs-4hdd-raid.shtml

Цитата:
Любопытный факт: так называемый Experience Index в Windows 7, оценивающий производительность основных подсистем ПК, для типичного твердотельного диска (SSD), причем далеко не самого медленного (в районе 200 МБ/с на чтение и запись, случайный доступ — 0,1 мс), показывает значение 7,0...


Для "померяться" - сойдет
Вернуться к началу
Kir отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 01 Апр 2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за событий в Японии жёсткие диски подорожают
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Железо, которое мы используем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 21, 22, 23  След.
Страница 15 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы