Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Законно ли ЦТ не предоставляет инет при минусовом балансе?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Домолинк
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 21:21    Заголовок сообщения: Законно ли ЦТ не предоставляет инет при минусовом балансе? Ответить с цитатой

Как всем Вам известно - ЦентрТелеком не предоставляет услуги доступа в интернет при отрицательном балансе. Это делается согласно договору, который каждый из нас подробно читал при подключении к интернету. Однако, остается одна логическая проблема - фактически получается, что за интернет мы платим (ведь долг мы обязаны погасить), а услугу не получаем. Таким образом ЦТ поступает незаконно...

Вы скажете, что все это чушь и что я поднимаю в сотый раз эту тему, что все кончится сообщениями "ты сам подписывался под договором", но поднял я её не случайно, а прочитав новость на рамблере, в которой рассматривается подобный случай.

http://news.rambler.ru/Russia/head/6681857/

Цитата:
Абоненты выиграли суд против Skylink
INFOX.ru 3 часа назад

Бывшие абоненты оператора сотовой связи Skylink выиграли суд против компании. Они обвиняли сотового оператора в неправомерных материальных претензиях.

В мировой суд (участок 373, мировой судья — Назаренко А. П.) на Skylink подавали сотрудники компании «Ваш репетитор». Поводом для иска стали требования задолженности за услуги сотовой связи за период, когда истцы ими не пользовались.

«Наш юрист, а также ряд других сотрудников компании пользовались услугами Skylink как физические лица», — говорит генеральный директор компании «Ваш репетитор» Егор Руди.

По его словам, после того, как сотрудники перестали пользоваться услугами Skylink, «к ним постучались коллекторские агентства и стали рассылать «письма счастья». В этих письмах сотовый оператор указывал на задолженность абонента перед компанией. «Они требуют приличные суммы: у одного нашего сотрудника — 5 тыс. руб., у других — 7-9 тыс. руб.», — рассказывает Егор Руди.

«Я считаю, что в этой ситуации с точки зрения потребителя Skylink ведет себя абсолютно неправильно, потому что после того, как компания перестала оказывать услуги, она все равно берет за них деньги — «за аренду номера», — жалуется он.

По словам Егора Руди, он лично столкнулся с проблемой требования денег за непредоставляемые услуги со стороны компании Skylink. «Какое-то время я не пользовался услугами сотовой связи. Потом положил некоторую сумму на счет. Но Skylink ее аннулировала в счет того времени, что я не пользовался услугой», — говорит он.

Суд признал требования задолженности с абонентов со стороны Skylink неправомерными. В пресс-службе сотового оператора Infox.ru ответили, что будут «оспаривать данное решение».

В рамках действующего порядка расторгнуть договор с оператором сотовой связи можно в офисе компании либо послав официальное письмо с просьбой о расторжении. С «молчащих» абонентов продолжают снимать деньги после обнуления счета за «резервирование номера».

В распоряжении редакции есть договор абонента, подписанный весной 2006 года, и правила оказания услуг связи, действовавшие на тот момент. В нем указано, что абонент вправе приостановить пользование услугами при авансовой системе расчетов путем невнесения очередного платежа. В этом случае оператор вправе начислять плату за «резервирование номера», что и происходило, но только при положительном балансе на счету абонента. Позднее Skylink изменил договор оказания услуг сотовой связи и ввел плату за резервирование номера при нулевом и отрицательном балансе на счету. Абонент не пользовался услугами связи, но и не разрывал договор с компанией, тем не менее оказался должен Skylink.

В 2009 году московское подразделение ОАО «Московская сотовая связь» SkyLink передало коллекторским агентствам «долговые» счета своих бывших абонентов.

С середины 2009 года бывшие абоненты Skylink стали получать так называемые письма счастья от коллекторских агентств, в которых помимо требования возместить задолженность в пользу сотового оператора есть еще и требование возместить «затраты на взыскание» самим агентствам.


Получается, что SkyLink тоже снимал деньги согласно договора, но суд проиграл... А теперь вопрос... Кто осмелится подать в суд на ЦТ?
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
is-pirate
Член
Член
Сообщения: 574
СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium, Ты внимательно почитай договор ЦТ. Тут есть нюансы и существенные:
Cesium писал(а):
В распоряжении редакции есть договор абонента, подписанный весной 2006 года, и правила оказания услуг связи, действовавшие на тот момент. В нем указано, что абонент вправе приостановить пользование услугами при авансовой системе расчетов путем невнесения очередного платежа. В этом случае оператор вправе начислять плату за «резервирование номера», что и происходило, но только при положительном балансе на счету абонента. Позднее Skylink изменил договор оказания услуг сотовой связи и ввел плату за резервирование номера при нулевом и отрицательном балансе на счету. Абонент не пользовался услугами связи, но и не разрывал договор с компанией, тем не менее оказался должен Skylink.

Тут вопрос в том, что когда у людей был уже отрицательный баланс с них продолжали снимать деньги несколько месяцев. ЦТ же четко прописывает регламент взимания суммы с абонентов. Почитай внимательно договор. Кроме того автоинформатор обзванивает клиентов с задолженность ежемесячно за 2 недели до крайнего срока если не ошибаюсь.
Вернуться к началу
is-pirate отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium, законно. При минусовом балансе никто тебе ничего не должен. Скажи спасибо за доступ в кабинет.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

is-pirate писал(а):
Тут вопрос в том, что когда у людей был уже отрицательный баланс с них продолжали снимать деньги несколько месяцев.

Дело то в том, что если ты не будешь пользоваться домолинком пару месяцев, то у тебя тоже будут списывать при отрицательном балансе.
Remington писал(а):
Cesium, законно. При минусовом балансе никто тебе ничего не должен. Скажи спасибо за доступ в кабинет.

Дело то в том, что интернет получается мною оплачен, а интернет не поставлен. Задолженность с меня потребуют в любом случае, то есть если у меня 500 рублей долга, то их из меня "вытянут", то есть все равно получат, то есть интернет все равно оплачен. Меня интересует не то, что написано в договоре, а то, что должно быть.
Если бы ЦТ списывал должнику 100 рублей за резирвирование порта, это было бы логично, но ЦТ списывает всю сумму за интернет, а его не предоставляет. Это все равно, что продать тебе машину в кредит, но не выдавать тебе её, пока не будет уплачен последний взнос. Не абсурд ли?

ps - прошу не твердить мне про договор, случай со Skylink пример тому, что его можно оспорить.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бл... на резервирование порта заявление надо писать. Если лень жопу на поднять, то это не проблемы ЦТ.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Cesium, иди оспорь.

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
is-pirate
Член
Член
Сообщения: 574
СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium, поскольку ты не подал заявление о резервировании порта с тебя снимают стоимость за месяц. это оговорено договором. ты можешь отменить снятие со счета только если докажешь что не смог осуществить своевременное резервирование порта/расторгнуть договор по причинам не зависящим от тебя (смерть родственников, стихийные бедствия и т.д.). никто при отрицательном балансе за месяц не станет еще больший долг делать списав еще месяц - это уже нарушение. но ЦТ так не делает. У меня был случай с межгородом. за один из месяцев не был оплачен межгород, по прошествиии определенного времени мне просто отрубили телефон, причем предупредили заранее. и я оплатил только долг+пени за просрочку платежа.
Вернуться к началу
is-pirate отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedos
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Не один договор не может составляться с нарушениями ГК РФ, закона "О связи", Закона о защите прав потребителя и прочих законов. Все положения Договора должны соответствовать действующему законодательству. Если они ему противоречат,то считаются не действительными. Допустим у меня на 31 мая на лицевом счету 1 рубль и денег я не положил весь июнь не пользовался услугами поскольку был заблочен 1 июня. а 1 июля я решил внести 535 рублей на счет. что будет? получу ли я инет? Есть ли у нас юристы , которые с позиции закона это прокоментировали. Вт мне тоже интересно!
Вернуться к началу
Fedos отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
is-pirate
Член
Член
Сообщения: 574
СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedos, В законе о Защите прав потребителей написано (номер статьи искать было лень), что любой договор, который ущемляет права потребителя по каким-либо критериям является недействительным. Казалось бы: мы в минусе, компенсировали за месяц, а интернета нет... Явное нарушение. Но вот здесь и вступает в силу право резервирования порта. Тебя не обязывают платить за месяц услуг связи если они тебе не пригодятся. Однако, в виду того, что ни тебе ни компании не удобно звонить и каждый месяц интересоваться - нужен ли тебе интернет, ты сам должен дать об этом знать. не уведомил о временном приостановлении услуг - значит эти услуги тебе нужны. Нарушения закона нет. тебя не ограничивают/не обязывают.
Проблема № 2. В том же законе прописано, что тебя не могут обязать приобретать дополнительные услуги/сопутствующие товары. То есть ты не обязан покупать в Домолинке модем, как и не обязан участвовать в акции "модем в подарок". И опять же - оплату за резерв порта можно бы приписать сюда. Но по сути - ты оплачиваешь маленькую неустойку за то что происходит простой порта по твоей вине. и это уже не доп. расходы.

Если ты докажешь, что не мог уведомить Домолинк о необходимости резервирования порта (к примеру лежал в больнице) - то тогда тебе вернут деньги за вычетом 100р.
Вернуться к началу
is-pirate отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злобное
Член
Член
Сообщения: 593
Откуда: Регион 57
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

is-pirate писал(а):
никто при отрицательном балансе за месяц не станет еще больший долг делать списав еще месяц - это уже нарушение. но ЦТ так не делает.

Ненадо говорить того, чего не знаешь. У меня снимали денег 2 месяца (Январь, Февраль 2009). 1й не оплатил, 2й не оплатил, потом (на 3й) расторгли договор (в нем прописано). Заплатить все равно придется.

_________________
(ОО=[][]=ОО)
Вернуться к началу
Злобное отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобное, именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Fedos писал(а):
Есть ли у нас юристы , которые с позиции закона это прокоментировали

При чём тут юристы? Нет оплаты - нет услуги.

Если честно, такие изворотливые хлеборобы затрепали. Нет денег - нахер вам инет? Идите в переходы побирайтесь.

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©


Последний раз редактировалось: Remington (17 Июн 2010 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedos писал(а):
Дорогие друзья! Не один договор не может составляться с нарушениями ГК РФ, закона "О связи", Закона о защите прав потребителя и прочих законов. Все положения Договора должны соответствовать действующему законодательству.


и ты считаешь что юристы ЦТ этого не знают и даже не подозревают об этом? что договор составлен так что любой абонен сходив в гугл может с легкостью его аннулировать?

сколько тебе лет?
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Нет оплаты - нет услуги.

Золотые слова, Юрий Венедиктович!
Только вот нет услуги не подразумевает загнать пользователя в долги. За такие вещи давно уже водят письками по лицу как например тут
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
michael
Гений
Гений
Сообщения: 822
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimicria писал(а):
Remington писал(а):
Нет оплаты - нет услуги.

Золотые слова, Юрий Венедиктович!
Только вот нет услуги не подразумевает загнать пользователя в долги. За такие вещи давно уже водят письками по лицу как например тут


не путайте теплое с мягким. инфраструктура ОПСОСов и интернет-провайдеров в плане подключения абонентов - отличается. ЦТ резервирует за абонентом некоторый ресурс (порт на DSLAM, порт на коммутаторе в подъезде+окупать создание и обслуживание последней мили) который абонент должен оплачивать. если абонент не вносит плату - ресурс простаивает. В отличии от ОПСОСов которые просто следят за тем чтобы общая загрузка сети была более-менее прогнозируемой, но не пекутся о каждом абоненте который был зарегистрирован на БС. Ну и количество абонентов несопоставимо.
т.е. на подключение абонента к сети интернет тратятся деньги которые надо отбить. на подключение абонента к ОПСОСу тоже тратятся деньги. но есть нюансы Smile

что, конечно, не отменяет некоторое гейство операторов - сделать тебе кредитный лимит на телефоне (без спроса), навесить услугу с абонплатой (какой-нибудь гудок) и потом загнать тебя в долги. Несмотря на то что симку ты смыл еще в том году в унитазе.
Вернуться к началу
michael отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimicria писал(а):
Золотые слова, Юрий Венедиктович!
Только вот нет услуги не подразумевает загнать пользователя в долги. За такие вещи давно уже водят письками по лицу как например тут

Тут я с вами могу согласиться. Но если пользователь не баран тупой - никто его туда не загонит.
А отвечая на вопрос темы - Законно ли ЦТ не предоставляет инет при минусовом балансе? - законно. В магазине же вам в долг ничего не дадут и на АЗС не заправят.
А вообще, приходи в субботу на понт. Хорош прогуливать (прогугливать)!

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
А вообще, приходи в субботу на понт. Хорош прогуливать (прогугливать)!

У вас талант выбирать дни, когда я не могу. Дежурю.
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Домолинк Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы