Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
экономический кризис
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninitoris
Член
Член
Сообщения: 977
Откуда: Ботаника
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:29    Заголовок сообщения: экономический кризис Ответить с цитатой

Блин, объясните кто шарит, какого фига, когда в сша кризис, во всём мире такая паника??? Каким боком экономика, в частности, Европы и России привязана к американской, что все так перепугались? Я нифига в экономике не рублю. Объясните кто нить!
_________________
Счастливое - это хорошо накормленное голодное!
Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и язвят учителям.

Сократ. Афины, V-IV вв. до н.э.
Вернуться к началу
Ninitoris отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мире много баксов...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sany2
Предупреждений: 3Предупреждений: 3Предупреждений: 3
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2559
Откуда: Растут ноги ?
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninitoris
Американцы стали беднее, спрос на некоторые товары и услуги упал(спрос был довольно значительным). Теперь многих просто пихают с работы. До русских простых рабочих этого, конечно, не дойдёт, но до русских биржевиков уже дошло...
Вернуться к началу
Sany2 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant
Член
Член
Сообщения: 962
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хотя бы потому что многие страны включая нашу держат свои деньги в американских баксах, активах американских компаний, в акциях этих компаний и т.п. Хоть гос. вложения содержаться в большей безопасности чем вложения обычных людей всё равно риски большие как и потери.
Вернуться к началу
Deviant отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clocker57
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Сообщения: 5988
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninitoris писал(а):
Каким боком экономика, в частности, Европы и России привязана к американской, что все так перепугались?

Потому что все как ПОСЛЕДНИЕ ЛОШАРЫ повелись на "грязную зеленую бумажку" (с) Жирик.
Sany2 писал(а):
Американцы стали беднее, спрос на некоторые товары и услуги упал(спрос был довольно значительным)

да все у них впорядке. Виновата американская мечта. Все все бирут в долг и отдают всю жизнь, набирают все больше и больше, а где банкам денег-то взять?
ЗЫ вот терь все побежали к "Русскому медведю" (с) за баблом, когда **й возле жопы уже.
ЗЗЫ все сугубо мое личное мнение, я не экономист (хотя на него учусь )

_________________

Phenom FX 5000 3.41 GHz~Corsair 2x2Gb 6400 C4 DHX 826 MHz 4-4-4-8~Gigabyte MA790X UD3P~GF 8800 GTS G92 810/2000/2270~SB X-Fi 0670~TT Toughpower 750w~Microlab PRO-3
Вернуться к началу
clocker57 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:09    Заголовок сообщения: Re: экономический кризис Ответить с цитатой

Ninitoris писал(а):
Блин, объясните кто шарит, какого фига, когда в сша кризис, во всём мире такая паника??? Каким боком экономика, в частности, Европы и России привязана к американской, что все так перепугались? Я нифига в экономике не рублю. Объясните кто нить!


как ыкономист скажу - термин ты выбрал неточный :)
"экономического кризиса" нет.
в настоящий момент есть "кризис банковской системы и фондового рынка", причем общемировой, поэтому много биржевого народа пострадало. но не у нас :)

щас попробую тебе на пальцах объяснить, почему так бывает.
пример совершенно абстрактно тупой :)

вот есть банки - А и Б. у каждого - свои обязательства, кредиторы и предприятия, проводящие свои кэш-флоу через эти банки.
1. банк А раздал кредитов аккурат на все деньги, что у него были. и даже занял еще у банка Б, чтобы тоже в ход пустить.
2. банк Б как и А тоже крутит деньги предприятий, а на них раздает кредиты населению. а тут еще банк А у него занял.

подходит конец месяца. пора зарплаты платить людям на предприятиях. предприятия говорят банку Б - давай денег. банк Б смотрит - ох, епрст, а деньги все в кредиты розданы и заняты. и не все их вовремя погашают. да еще банк А сволочь забрал кучу денег. то есть гнилая ситуация - платить всем не получится. нечем. и банк Б начинает срочно теребить банк А - деньги может вернешь, а? те говорят - не, не можем, у нас у самих край, все в обороте - но мы щас займем еще у одного банка, а вам вернем через месяц.
дальше хуже - за месяц просрочек идут пени, банки влазят в отношения с другими банками, перезанимают, хотя сами ОБА уже пролетели в минус, но продолжают набирать уже кредиты для себя, под несуществующие и невыполнимые обязательства будущих периодов.
ситуация запутывается в конец, но банки не сдаются и набирают кредиты дальше. хотя уже ясно что не могут и не смогут вернуть - проценты на взятые деньги растут быстрее их прибыли.

в итоге выясняется, что они обанкротились еще год назад и денег , которые набрали у других банков - не вернут вообще.
они тонут и при этом тянут за собой еще кучу банков и граждан, у которых взяли кредиты.

другие банки чтобы не утонуть - в срочном порядке начинают прекращать отношения друг с другом, ступоря экономические отношения и начинают поднимать кредитные ставки и выбивать законными и незаконными средствами кредиты с населения.
население, чтобы расплатиться (а занять негде и не у кого, банки закрыли кредиты!) и не сесть в турму - начинает продавать то, что само взяло раньше в кредит, но не успело расплатиться.

то есть брал чел машину/квартиру в кредит - и теперь должен СРОЧНО вернуть кредит, продав машину/квартиру, чтобы расплатиться с банком.
в итоге - толпа народа продает все это по заниженным ценам - лишь бы купили и они выплатили оставшиеся деньги банку.

отсюда начинается кризис рынка жилья - цены на него дико падают.
(у нас всё ждали такого в Мск - но жилье все растет и растет).

почему такого не будет в рассее?
да потому то у нас не такое количество активных банков, околачивающихся на фондовой бирже и обменивающихся ценными бумагами.
нет у нас еще рыночной системы.
никто ни у кого особо ничего в долг не брал.
а если Кит-Финанс и влез куда и других втянул - то разрулят (по заверениям уже разрулили) все вручную, опять же потому что у нас еще примитивная и потому легкая к разруливанию ситуация на фондовом рынке.

то есть нас это не касается. если ты только акции на фондовой бирже не держишь. на них отразится, да.


а "экономический кризис" это другое. это когда цены на нашу нефть на мировом рынке вдруг упадут и у страны резко не останется бюджета для поддержания своей жизнедеятельности.
то есть просто нечем платить зарплаты бюджетникам и рассчитывать ся по долгам.
вот тогда будет жеппа.

но ныне у нас обычный далекий от простых граждан "кризис фондового рынка и банковской системы". причем скромный по сравнению с омерикой.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ninitoris
Член
Член
Сообщения: 977
Откуда: Ботаника
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett
спасибо, всё грамотно объяснил. То есть на нас, рядовых гражданах это не должно отразиться? Ну там типа инфляция и тд.

_________________
Счастливое - это хорошо накормленное голодное!
Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и язвят учителям.

Сократ. Афины, V-IV вв. до н.э.
Вернуться к началу
Ninitoris отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 177
Откуда: Орел
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett
Забыл сказать про 700 миллиардов....
Вот щас как сказал метт у американских банков нету денег заплатить по счетам и на выручку идёт коварный план Буша по спасению экономики..и что же будет...ну думаю будет примерно следующее:
Государство даст денег банкам, людишки смекнут что денюфка есть и бегом забирать свои вклады и сбережиния...итог того нетрудно догадаться....у банков снова нет денег а у людей денег полно следовательно много денег мало товаров, деньги вмиг обесценятся и ку ку 1998 год № 2! Дефолт!
Вернуться к началу
Leon отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clocker57
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Сообщения: 5988
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
никто ни у кого особо ничего в долг не брал.

в Орле стало очень много машин, буквально за последние пару лет. Не думаю, что все они куплены за налик. Уж очень их много.
Mett писал(а):
причем скромный по сравнению с омерикой.

и европой, которая пендосам жопу в засос целовала. Хоп, здравствуйте это национализация. А теперь мы идем к Вам!

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Leon писал(а):
людишки смекнут что денюфка есть и бегом забирать свои вклады и сбережиния...

ага, кто их отдаст.
Leon
я подозреваю, что все это еще более коварный план.... М.б. пендосы хотят обесценить свой фантик и отдать триллионы долгов ничего не стоящей бумагой)
ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

или скупить обесценившееся ВСЁ

Добавлено спустя 40 секунд:

Еще Медвед говорил, типа чтоб следили кто скупает бумаги в таких кол-вах по смешным ценам.

_________________

Phenom FX 5000 3.41 GHz~Corsair 2x2Gb 6400 C4 DHX 826 MHz 4-4-4-8~Gigabyte MA790X UD3P~GF 8800 GTS G92 810/2000/2270~SB X-Fi 0670~TT Toughpower 750w~Microlab PRO-3
Вернуться к началу
clocker57 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clocker57 писал(а):
Mett писал(а):
никто ни у кого особо ничего в долг не брал.

в Орле стало очень много машин, буквально за последние пару лет. Не думаю, что все они куплены за налик. Уж очень их много.


я про межбанковские отношения, не про потребительские кредиты.
друг у друга или у государства отечественные банки взаймы ценные бумаги особо часто не берут - отсюда и такой низкий индекс ковыряний с ценными бумагами на российских фондовых биржах. сказывается старое советское воспитание, плановая экономика и вера только себе одному.

другими словами - сейчас нас спасло то, что мы не такие прогрессивные как омерика. отсутствие развитой рыночной экономики в рассее оказался нам даже на руку :)

ну и кстати - это лишнее доказательство того, о чем я всегда люблю повторить - капиталистический строй - не самый лучший.
даешь социализм и карлу марса!
(к слову - в октябре-ноябре книгу карлы марска "КапиталЪ" - сметают с полок во всех магазинах эвропы)

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ottboy
Ну ваще крутой
Ну ваще крутой
Сообщения: 645
Откуда: ШАМБАЛА
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему не читал (лень) но эта дрянь, за последние две недели дважды мне дорогу переходила, где-"коммерческая тайна"
Вернуться к началу
Ottboy отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanGOlier
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1610
Откуда: Микрон
СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам вот такой факт?: ещё в 1947 году американские доллары были приняты в качестве "ЕДИНОЙ резервной валюты"... А посему мы от долларов зависим не менее, чем любая другая страна Европы и сами американцы... Вот если бы такой валютой сделать евро, то проблемы можно было бы избежать, но на это нужно время. Много времени....
_________________
Вернуться к началу
lanGOlier отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahen
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 186
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень наглядно объясняет и показывает док. фильм Деньги - пирамида долгов скачать
_________________
Традиционное русское блюдо – каша в голове.
Хороший модем должен качать пиво!
Вернуться к началу
dahen отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enom
Предупреждений: 1
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 150
Откуда: Орел
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с этим кризисом увеличилась стоимость всего на 20%,как это объяснить!!в банках кредиты не дают,валюту не меняют!!(каким боком этот кризис обойдется
Вернуться к началу
enom отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Enigma
Заслуженная тигра
Заслуженная тигра
Сообщения: 344
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enom писал(а):
с этим кризисом увеличилась стоимость всего на 20%,как это объяснить!!

В том году в сентябре месяце было тоже самое. И в позапрошлом тоже.... Это осеннее повышение цен, ставшее традиционным.
Вернуться к началу
Enigma отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы