Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Умер патриарх Алексий II
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roddy
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 03:40    Заголовок сообщения: Умер патриарх Алексий II Ответить с цитатой

Умер патриарх Алексий II
05.12, 12:15 «Вести.Ru»

Сегодня утром в своей резиденции в Переделкине скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский . «Патриарх Алексий скончался. Это произошло сегодня утром», — сказал священник. Алексий II долго болел.

Алексий II (в миру — Ридигер Алексей Михайлович) родился 23 февраля 1929 года в г. Таллине в семье священнослужителя. В Таллине, куда его отец эмигрировал из Петербурга после Октябрьской революции, Алексей Ридигер провел детство и юность. В конце 30-х годов вместе с родителями совершил две паломнические поездки в Свято-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Эти поездки во многом определили его духовный жизненный путь.

С раннего детства он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии — епископа Таллинского и Эстонского Исидора.

В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году — Ленинградскую духовную академию.

В апреле 1950 года рукоположен в сан священника, был священником одного из православных приходов, а позднее — настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви, Эстония.

1957 — 1959 гг. — настоятель Успенского собора города Тарту и благочинный (помощник епископа) Тартуского округа.

В 1958 году возведен в сан протоиерея.

1959 — 1961 гг. — благочинный объединенного Тарту-Вильяндиского благочиния Таллинской епархии.

В марте 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры принял монашество.

В сентябре 1961 года возведен в сан епископа Таллинского и Эстонского.

1961 — 1964 гг. — заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

В июне 1964 года возведен в сан архиепископа Таллинского и Эстонского, вошел в состав постоянных членов Священного Синода.

1964 — 1986 гг. — управляющий делами Московской Патриархии, а с 1965 года также председатель Учебного Комитета при Священном Синоде.

В феврале 1968 года Алексий был возведен в сан митрополита.

1986 — 1990 гг. — митрополит Ленинградский и Новгородский. Ему также было поручено управление Таллинской и Эстонской епархией.

С 7 июня 1990 года — Патриарх Московский и Всея Руси. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Алексий стал пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589 г.).

С марта 2004 года — сопредседатель президиума межрелигиозного совета СНГ.

Избирался народным депутатом СССР. Занимал должность председателя Общественного наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя.

Доктор богословия. Академик Российской академии образования, Международной академии информатизации. Являлся активным деятелем Всемирного Совета Церквей, Конференции Европейских Церквей (1987 — 1992 гг. — председатель Президиума и Совещательного Комитета Конференции Европейских Церквей).

Лауреат Государственной премии РФ. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, двумя орденами Дружбы народов, орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II степеней, орденом Святого апостола Андрея Первозванного , орденом «Слава России», орденом Петра Первого Великого. Награжден золотым крестом «За служение обществу». Отмечен многими церковными, в том числе международными, наградами.

Объединение русской православной церкви — в отечестве и за рубежом — стало главным делом всей жизни Алексия Второго. Долгожданное событие, подписание акта о каноническом общении, состоялось в прошлом году. Оно положило конец многолетнему расколу.

Автор более 450 богословских и церковно-исторических статей, выступлений и работ.
-------------------------------------------------------------------------------------

Мне нечего добавить... От нас ушел ВЕЛИКИЙ человек..

Помним.... Скорбим...
Вернуться к началу
Roddy отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scalp_er
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 380
Откуда: Орёл
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что...?
_________________
S.C.A.L.P. на MY SPACE
S.C.A.L.P. на RealMusic
S.C.A.L.P. на В Контакте
Вернуться к началу
Scalp_er отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scalp_er

Ну как ж. Патриарх - второй человек после царя в России. По отсутствию царя (испано-германская Императрица не в счёт), единственный самодержец в стране...
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lear писал(а):
Ну как ж. Патриарх - второй человек после царя в России.
Ты много царей у нас в стране наблюдаешь? Мне казалось с того времени многое изменилось...
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
minc0rel
Предупреждений: 2Предупреждений: 2
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 214
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-ReD
А если присмотреться?...

_________________
Вернуться к началу
minc0rel отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-ReD(Читать внимательнее чужие посты)
Так я и пишу, что кроме патриарха, другие цари извелись...

minc0rel
Ну только если, Володька Путин, и то его не все, как какого-нибудь Лжедмитрия, признают...
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minc0rel писал(а):
А если присмотреться?...

А ты хочешь сказать что ничего не изменилось все это время?

_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на нексусе что ни тред - то мимо кассы.
_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
на нексусе что ни тред - то мимо кассы.

ну я думал что темы создаются, чтобы что-то обсуждать... а что обсуждать тут я не знаю

_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GodAll
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 498
Откуда: Прокуровка
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что уход Алексея II это уход целой эпохи, он сделал для церкви больше чем все его предшественники, объединил церкви, помогал детским приютам, больницам. Я думаю такого человека как Алексей II надо чтить и помнить. В наше время многие Легенды кино, телевидения, театра и просто хороших людей становиться меньше и поэтому мы их должны беречь и уважать
_________________
Вернуться к началу
GodAll отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Scalp_er
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 380
Откуда: Орёл
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GodAll я не считаю попов великими людьми. Если они так великодушны, то почему бы им не продать свои золотые ризы, не снять с икон золотые оклады и не потратить эти деньги на строительства тех же детских домов или больниц. Ходить или нет в церковь - личное дело каждого человека, и я не понимаю, почему смерть православного священника преподносится как трагедия государственного масштаба. У нас вроде как церковь и государство - раздельны. А если к примеру Берл Лазар помрёт, то тоже всей страной оплакивать будем?
_________________
S.C.A.L.P. на MY SPACE
S.C.A.L.P. на RealMusic
S.C.A.L.P. на В Контакте
Вернуться к началу
Scalp_er отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roddy
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scalp_er писал(а):
GodAll я не считаю попов великими людьми. Если они так великодушны, то почему бы им не продать свои золотые ризы, не снять с икон золотые оклады и не потратить эти деньги на строительства тех же детских домов или больниц. Ходить или нет в церковь - личное дело каждого человека, и я не понимаю, почему смерть православного священника преподносится как трагедия государственного масштаба. У нас вроде как церковь и государство - раздельны. А если к примеру Берл Лазар помрёт, то тоже всей страной оплакивать будем?


О мертвых или говорят хорошо, или молчат. Подумай, что так тебе будут кости перемывать.

А мертвым уже не оправдаться. Так что нечего обсуждать их.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

И вообще - тему религий лучше не обсуждать. К единому мнению не придем все равно(
Вернуться к началу
Roddy отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scalp_er
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 380
Откуда: Орёл
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roddy Просто эту теме не надо было изначально начинать. То, что умер Алексий и так все уже знают, зачем лишний раз об этом напоминать?
Я про Алексия ничего плохого сказать не могу, но и хорошего тоже. Религия - личное дело каждого.

_________________
S.C.A.L.P. на MY SPACE
S.C.A.L.P. на RealMusic
S.C.A.L.P. на В Контакте
Вернуться к началу
Scalp_er отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
B-ReD
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1838
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scalp_er, оффтопчик... Ты знаешь что значит знак у тебя на юзербаре?
_________________
А это мой скромный SEO блог Smile
Вернуться к началу
B-ReD отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roddy
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scalp_er писал(а):
Roddy Просто эту теме не надо было изначально начинать. То, что умер Алексий и так все уже знают, зачем лишний раз об этом напоминать?
Я про Алексия ничего плохого сказать не могу, но и хорошего тоже. Религия - личное дело каждого.


Почему же? Ну ведь может кто-то что-то расскажет о нем, кто-то лишний раз спасибо ему скажет...

Насчет всей церковной утвари, что ты говорил - ты поддерживаешь идею большевиков? "Все снять, золото продать" и.т.д?
У самого Алексия ничего своего не было. Все что у наго, как мы считаем, было - все принадлежит церкви. И все золото, о котором ты говоришь, это намоленное золото. То есть оно имеет силу. Силу молитв, обращенных к этим крестам, иконам и.т.д. И продавать это... не целесообразно. ИМХО.

И насчет государственной трагедии скажу так: человек видит то, что хочет видеть. Умрет Берл Лазар, поверь, будет сделано не меньше. Просто может масштаб будет другой.
Вернуться к началу
Roddy отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы