Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Prince of Persia
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Игры, в которые мы играем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoLT
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1530
Откуда: Jacksonville
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 16:45    Заголовок сообщения: Prince of Persia Ответить с цитатой


До появления Prince of Persia на прилавках осталось всего несколько дней, хотя российским геймерам, как обычно, придется подождать чуть дольше. Выход же русскоязычного релиза вообще планируется лишь на февраль следующего года. А значит, самое время узнать об этой игре побольше. В то время как эксперты «Страны Игр» изучали РС-вариант «Принца» в секретных лабораториях «Акеллы», нам удалось провести пару часов за финальной Хbox-версией игры, любезно предоставленной компанией «Софт Клаб». Полагаясь на авторов «СИ», я не собираюсь писать подробную рецензию, а также выставлять оценку. Цель этой статьи – поделиться свежими впечатлениями от увиденного и осветить важные нюансы игрового процесса.

Из пресс-релизов и многочисленных интервью всем известно, что серия вновь полностью поменяла лицо: новый Мир, новый Герой, новый Враг, новая Принцесса. Нет больше «полоски жизни», игрок сам выбирает маршрут прохождения открытого мира Prince of Persia, а все противники превратились в своеобразных мини-боссов. Кроме того, разработчики постоянно акцентировали внимание на невероятно стильном внешнем виде игры и революционной системе взаимодействия с компьютерным напарником. (Подробнее с этим можно ознакомиться, прочитав превью из 12 номера «СИ» за этот год). Я уже не раз имел возможность поиграть в нового Prince of Persia на различных выставках, однако коротких сессий было недостаточно для полного понимания созданного знаменитыми канадцами из Ubisoft Monreal.

Например, на ранних скриншотах уровни игры казались излишне пустынными, а детализация персонажей бедноватой. С одной стороны, вроде бы ничего не изменилось, с другой же, я могу на 100% подтвердить, что игра выглядит очень красиво, а стилизованная под рисунки графика лишь добавляет ей шарма. Причем это только начальные уровни пустынны и однообразны, в дальнейшем архитектура и насыщенность локаций серьезно преобразятся. Немаловажную роль играет и отличная анимация всех действующих лиц. А от возрождения мира из практически черно-белого обратно в цветущий оазис реально захватывает дух. Вот если бы еще и скорость игры всегда держалась на 60 кадрах в секунду… Но этой приятной особенностью сейчас может похвастать далеко не каждая nextgen-игра.

Переходим к революционной системе взаимодействия. Как вы, возможно, знаете, сводится она к тому, что всю игру вам придется пройти бок о бок с волшебной (в прямом и переносном смысле J) принцессой Эликой, которая полностью управляется компьютером. Казалось бы, компьютерные напарники есть в любом шутере, однако здесь концепция несколько иная, более напоминающая то, чем так прославилась ICO. Только партнершу в Prince of Persia спасать не нужно, более того, это она будет постоянно вытаскивать бесшабашного принца из самых безвыходных ситуаций. Ведь отныне в игре НЕЛЬЗЯ умереть! По крайней мере, мне это ни разу не удалось. Падаете ли вы в пропасть, тонете ли в чернильных объятьях Порчи или замерли в ожидании смертельного удара, наша спутница тут же приходит на помощь. Ее магические способности мгновенно вернут вас в строй, причем без всяких загрузок. Вы просто оказываетесь на ближайшей к месту падения безопасной площадке, а бой вообще не прекращается, разве что противник восстановит часть утраченного здоровья. И если подобные действия происходят автоматически, так сказать от безысходности, то в остальное время вы вольны самостоятельно просить Элику о поддержке. В новом Prince of Persia действует система управления, схожая с имеющей место в Assassin's Creed, т.е. нажатие на одну и ту же кнопку активирует различные действия в зависимости от ситуации. Видим, что недолетаем до перекладины – жмем Y (в версии Xbox 360), и Элика подкидывает нас вперед. Заблудились в открытом мире игры – вновь Y, и путеводная шаровая молния, вызванная принцессой, укажет верное направление. Встретили неуязвимого противника – опять Y, и девушка отважно бросается в бой. Разве что для разговоров с неутомимой хранительницей Дерева жизни разработчики отвели отдельную кнопку – достаточно ткнуть левый шифт и наслаждаться полностью озвученными диалогами. По сути Элика одновременно заменяет собой магическое оружие, систему чек-поинтов и сохранений, многочисленных NPC и навигационную систему. И это в придачу к тому, что вас всю игру будет сопровождать симпатичная девушка. Революция? Наверное, нет, но интересно и свежо – точно.

А что же с открытым миром? – спросите вы. Ответ прост: вы на самом деле вольны выбирать собственный маршрут прохождения игры. По сценарию, необходимо очистить от Порчи пару десятков особых зон, энергия которых позволяет сдерживать темного бога Аримана в заточении. В какой последовательности это делать – решать вам. Выбираете на карте нужную точку, и светящийся гид Элики укажет дорогу. Но не все так легко. Дело в том, что изначально открыты только четыре таких территории. После их освобождения от гнета темных силтам появляется масса светящихся сфер – семян света. Собрав определенное их число (50-60 штук), мы получаем доступ к части запечатанных областей. Причем для этого обязательно придется вернуться в самое начало, т.е. к храму Дерева жизни. Таким образом, игрока не только заставят полностью излазить все уровни, но пройти их по нескольку раз, хотя они не очень большие…

Боевая система – второй аспект игры после открытого мира, с которым у меня не было ясности. На выставках бои как-то проходили сами собой, а мне хотелось понимания. На деле все вновь оказалось очень просто: во время сражений действует система комбо, основанная на четырех основных кнопках геймпада. Наш герой умеет махать шашкой (первая кнопка), откатываться и прыгать через врагов (вторая кнопка), подкидывать и швырять их (третья кнопка), призывать на помощь свою спутницу (четвертая). Пятая кнопка, блок, позволяет не только парировать удары, но и переходить в контратаку. А дальше тактика поединка зависит от того, кто встанет на вашем пути. Обычно для победы достаточно блокировать удары, а далее «вставлять» комбо. Если не получается, нужно попробовать что-то другое: начать атаку с магии Элики, попытаться парировать удар или подвести врага к пропасти. В любом случае, времени на эксперименты предостаточно, погибнуть от неприятельского удара все равно невозможно. Хотя не известно, что нас ждет на дальних уровнях, об одном можно сказать с уверенностью – противник будет всегда один.

Кстати, если судить по комментариям на сайте, многих не устраивает новый главный герой с голубыми глазами. Верните, дескать, прежнего Принца, а этот оборванец нам не нужен. На самом деле не все так плохо. Да, вместо угрюмого воина – пусть и царских кровей, которого груз утрат и ответственности в итоге доводит до раздвоения личности, – перед нами предстает неунывающий весельчак без роду без племени, который за словом в карман не полезет, да и своей огромной саблей машет весьма умело. Что здесь плохого? Напротив, такой поворот демонстрирует нам знакомый проект в совершенно ином свете. Представьте, что историю Принца вам рассказывает Шехеразада, а ведь ей нельзя повторяться. Человечеству вновь грозит гибель – пусть, зато на этот раз нам предстоит спасать его в традициях диснеевского Аладдина. Интересно, найдет ли он в итоге свою Farah, чье имя так настойчиво кричит в самом начале игры.

К сожалению, у меня не было достаточно времени, чтобы пройти всю игру и выставить ей итоговую оценку. Я рассказал вам практически обо всех основных элементах геймплея, но пока непонятно, удастся ли Prince of Persia удержать нас до самого конца, не направится ли она по дорожке Assassin's Creed, когда в погоне за инновациями разработчики забыли о необходимости разнообразия геймплея. Мы точно знаем, что никаких элементов RPG в игре нет, т.е. Принц не получит новых способностей, не найдет нового оружия и не сможет усовершенствовать имеющееся. А значит, «конфетой» для геймера могут стать лишь нетривиальный сюжет, интересные головоломки и непредсказуемые враги. Есть ли все это в игре, пока неизвестно, но не зря же наши западные коллеги уже ставят игре восьмерки и даже десятки! На основе теста я уже готов поставить Prince of Persia 8 баллов, но потенциал проекта велик и итоговый счет вполне может вырасти на балл или полтора. Мы узнаем об этом совсем скоро.

Взято с http://www.gameland.ru/

Скриншоты здесь
Видео здесь

Добавлено спустя 29 секунд:

Ну чтож можно обсуждать

_________________
Life's just one epic holiday
Вернуться к началу
CoLT отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inoy
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 157
Откуда: Микрон
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел скриншоты и пару роликов. что - то графа стремная. на мультики анимешные смахивает

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

если его таким и сделают, то пипец, какой это нах принц??

_________________
чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ни хрена не делать

Вернуться к началу
Inoy отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoLT
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1530
Откуда: Jacksonville
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю...не вижу я тут ничего анимешного...
А выглядит всё очень классно, как будто каждую сценку карандашом рисовали.

_________________
Life's just one epic holiday
Вернуться к началу
CoLT отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sator
Член
Член
Сообщения: 968
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoLT
Вобще-то на аниме и вправду похоже ну судя по всему игра будет куль

_________________
Все, что не убивает делает нас сильнее.(с)

CPU Phenom II x4 810 up to 3.3 ГГц| 1Gb ATI RADEON HD4850(up to 860 МГц 1450 М
Вернуться к началу
Sator отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoLT
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1530
Откуда: Jacksonville
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может на некоторых скринах похоже на игру по Наруто(от той-же Юбисофт)
_________________
Life's just one epic holiday
Вернуться к началу
CoLT отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если там не будет глаз размером с блюдце, то прокатит.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FatalitY
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С глазами там все нормально )))
Стиль в котором выполнена игрушка очень интересен.
Подобного очень мало.
Вернуться к началу
FatalitY отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, как у кого появится англоверсия - свистните мне, пожалуйста.
нечасто увидишь привычные по стилю игры с инновационными решениями графики и прохождения.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религия не позволяет тебе посещать некий локальный ресурс где появляются все новинки?
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clocker57
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Сообщения: 5988
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Религия не позволяет тебе посещать некий локальный ресурс где появляются все новинки?

Метт, видимо, постится

_________________

Phenom FX 5000 3.41 GHz~Corsair 2x2Gb 6400 C4 DHX 826 MHz 4-4-4-8~Gigabyte MA790X UD3P~GF 8800 GTS G92 810/2000/2270~SB X-Fi 0670~TT Toughpower 750w~Microlab PRO-3
Вернуться к началу
clocker57 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FatalitY
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
FatalitY отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Религия не позволяет тебе посещать некий локальный ресурс где появляются все новинки?


признаюсь честно - принципиально ничего не к04аю.
ни 6 часов, ни 6 дней.
если что появляется - быстрым внедорожным транспортом добираюсь до нужного человека по имени Кир и цивильно заливаю на флеш/дисок.

быстрота, натиск, напор! :)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

clocker57 писал(а):
Метт, видимо, постится


ыыы, постится - то бишь пишет посты в тред :)
предлагаю немного изгадить тему и обсудить в ней косвенный но не менее влажный вопрос - какой комп нужен для этой игры.
конкретно в разрезе - какой системный блок мне собрать (для игр разумеется), чтобы сохранился балланс производительности на уровне - видимокарта гигабайтовый радивон 4870 + плитка интел 8500.
особо интересуют мнения про конкретные фирмы-производители и жужжание кулеров.
разумееется разгон и интим не предлагать.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
если что появляется - быстрым внедорожным транспортом добираюсь до нужного человека по имени Кир и цивильно заливаю на флеш/дисок.

быстрота, натиск, напор! Smile
ЧИТОР!

Mett писал(а):
какой комп нужен для этой игры
Используется двигло Assassin's Creed. Со всеми втекающими и вытекающими...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
ЧИТОР!


ВО ВСЁМ!!!

(заговорщическим шепотом: предлагаю начать субботние игрища в ут3, команда на команду - я, дек и ты против таракашки, леона и джокера)

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже совсем разучился. Меня вон даже в коте все убивают. Старею...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> Игры, в которые мы играем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы