Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Дух времени на Руси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
я такие разговоры не поддерживаю. попахивают веб-чемпионом по знанию правильности мироустройства.

я не то, чтобы про правильность. она порочна на сто процентов, но я не об этом - я про то, как реализовывалась идеология в массы. было жесткое навязывание идеологии и сейчас кстати тоже самое.
Mett писал(а):
одно могу точно сказать - я против "количественной массы" как ты выражаешься. вот она потому что, перед глазами.

не, с точки зрения идеалистического общества - я тоже против неё, но в реальности без неё никак. ибо всех мудрецами не сделаешь, а если вас будет 10 человек - то территорию вы контролировать не сможете.
Mett писал(а):
и вывести умное общество можно только одним способом. сииильно кровавым как история показывает.

история показала, что сильно кровавым способом получилось глупое общество. всех, кто умел работать и думать - вырезали.
Mett писал(а):
и далеко не каждый с вилами побежит спасать Эрефию. ибо оставшийся сзади в тебя свои вилы воткнет и будет радостно встречать "чужеземных освободителей", ага.

что французов гнали все вместе, что немцев гнали все вместе. а предатели найдутся в любом обществе.
Mett писал(а):
в СССР умалчивали о трагедиях и хвалили героев соцтруда, победы и урожаи.
в Эрефии умалчивают о победах, но обожают обсасывать трагедии.

"в чем правда, брат?"(с)

в том, чтобы хвалить героев соцтруда без прикрас.
Mett писал(а):
правда в том, что герой нашего времени - это не сталевар и не горняк.

это - магнат.

я бы сказал - бандит. у нас что гопников рекламируют по всем каналам дуроскопа, к которому я изредка подхожу, потом долго плююсь и зарекаюсь не подходить больше. у нас самые популярные фильмы - про бандитов. у нас молодежь восхищенно хвастается своим друзьям как и где подрался.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
было с недвижимостью, правда, то, что некоторые буржуи нынче называют огромным минусом, а я считаю огромным плюсом социалистического общества - никому нельзя было регистрировать на себя жилых площадей больше нормы, положенной по закону. из-за чего и рабочий, и директор, и даже генсекретарь компартии имели одну и ту же норму - одна квартира в рыло - из расчета количества жильцов и ни метром больше.

Да, нельзя было строить двухэтажные частные дома, покупать квартиры с большим жилым (!!) метражом - с нежилыми площадями было проще, а разница могла быть только в названии. При этом директор завода мог построить "дом отдыха" от имени завода, где жить и развлекаться семьей и друзьями. Сам в таких был, бываю, и, вероятно, буду. Кстати, сия традиция сильна и поныне, в бюджетных организациях. По партийной линии, кроме "домов отдыха" были и другие блага - служебный автомобиль, престижные путевки, льготный проезд, итд.. Рядовому сотруднику такое счастье грозило только при наличии связей, знакомств, удачи и нервов.

Цитата:
разумеется, самый важный плюс от этого заключался в том, что нельзя было спекулировать на жилье, да и жилье строилось хорошо - спасибо дешевым хрущебам и панельным домам - до сих пор в Орле целые кварталы этих застроек.

Расскажи это шабашникам (которые спекулировали на строительстве) и жильцам тех самых панельных "хрущевок". У панельного дома срок службы 25 лет, их возводили как временные сооружения. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Кстати, к кирпичным хрущевкам (пятиэтажки) претензий гораздо меньше.

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaPaKaHullLe
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 152
Откуда: плинтус
СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю что этот диалог будет длицо вечно, вы бы получше друг друга почитали бы, споры возникают из вакуума. РЯБЯТЫ, вы тута усе правые! Говорите об одном и том же почти, тока под разными углами смотрите, видите каждый свою сторону, одной большой кучи какашек.
Вернуться к началу
TaPaKaHullLe отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium писал(а):
что французов гнали все вместе, что немцев гнали все вместе

оба случая, когда войска гнали врага под суровым начальством (шпицрутен в первом случае, штрафбат и трибунал во втором) и оттого, что захватчики не приходили строить добрый строй. а могли бы, идиоты.
и то, даже в этих обоих случаях действительно находились предатели, умевшие угодить такому жестокому врагу и воткнуть вилы в бок своему же соседу.

процветающее шкурничество. наряду с действительно потрясающими примерами самопожертвования и героизма.

а сейчас примеров нет. сейчас магнат-бандит. дальше будет еще хуже.
потому что даже молодежная партия теперь рисует свой символ как "молодаЯ гвардиЯ".
в то время как нас учили, что "я" - последняя буква в алфавите.
превед, зашкаливающее потакание эгоизму и самолюбию, хотя при этом сам по себе полный ноль в этой жизни. превед, общество потребления! возрадуй свой живот! возрадуйся неожиданной псевдо-свободе, ведь при СССР секса не было (но численность населения странным образом множилась), а теперь секс есть (но вот беда - население уменьшается!).

Хори побеждают. хотя бы по той причине, что я сам практически стал таким во всем, а воспитан совсем по-другому.
и вскоре победит самая атрофированная "американская" правда: Хорям и дети не нужны. радовать себя и плевать на других - вот настоящее буржуазное счастье.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. а проклятый капитализм тем временем продолжает спокойно загнивать.. =)
_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
.. а проклятый капитализм тем временем продолжает спокойно загнивать.. =)

ну, если считать кризисы, то да :)
а так Капитан Очевидность считает, что капитализм активно развивается в странах БРИК.
но сгнил и перерос в "светлое булочное" капиталистического социализма в отдельных странах Европы.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
оба случая, когда войска гнали врага под суровым начальством (шпицрутен в первом случае, штрафбат и трибунал во втором) и оттого, что захватчики не приходили строить добрый строй. а могли бы, идиоты.

отчего же - наполеон шел освобождать россию. шел дать русским свободу, равенство, братство. гитлер шел освобождать россию от коммунизма.
суровое начальство никак не объясняет тот факт, что широко были распространены партизанские движения, что люди из тыла рвались на фронт. это как раз наша отличительная черта - государственные интересы важнее личных. это кстати заметно и у нас на форуме - темы про внешнюю политику пользуются гораздо большим спросом, чем про "шкурные" интересы. и так называемая кухонная интеллегенция любит у нас обсуждать именно внешнюю политику. и про ссср чаще вспоминают про то как мы были первые в космосе или что ядерные ракеты наши были лучшие. это одна из наших национальных черт.

Hunter писал(а):
.. а проклятый капитализм тем временем продолжает спокойно загнивать.. =)

его уже не первую сотню раз хоронят.
у капитализма есть такая особенность - после каждого этапа развития следует этап обвала. кризис встроен в систему капитализма. через десяток лет мы из него выйдем, а через 70 лет будет новый мировой экономический кризис, "которого еще не видело человечество(ц)". и так будет постоянно.

Добавлено спустя 4 года:

да и еще. любителям гордиться советской колбасой, которой пахло на всю квартиру - купите натурального мяса, пожарьте/сварите/коптите/делайте с ним что угодно, а потом разрежьте его и побегайте по квартире - только сильно не огорчайтесь результатам эксперимента.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium писал(а):
отчего же - наполеон шел освобождать россию. шел дать русским свободу, равенство, братство. гитлер шел освобождать россию от коммунизма

ну, тут одно из двух: либо авторы учебника new-истории молодцы, либо ты тупо искажаешь.. а, пардон, иронизируешь, над геноцидом русского народа, называя расстрелы и сожжения целых деревень "освобождением от коммунизма", а программу стерилизации считая благим для людей делом.

я вот далеко ходить не буду. дам тебе стих со своей книжной полочки. у меня там собрание сочинений разных авторов о войне.
чтобы не от автора учебника была информация, а от того, кто воевал.


Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

(1942, Константин Симонов. Собрание сочинений в 6 т.
Москва: Художественная литература, 1966.)

...не похоже на благие намерения, да?..
так вот, ты иронию-то свою приберегай на другие случаи. там, где она действительно уместна.


и стоит понимать, что "темы про внешнюю политику пользуются гораздо большим спросом" - потому что п№№деть молодняку больше не о чем. никто нихрена не достиг, хаммеров не купил, спрашивать об их подвеске не может. спросить может только про сотовый, про новую игру (где ск04ать?) да на обсрактные темы о внешней политике и сша ("я всезнайка, я все знаю, как устроен диражабль, где живут ужи и жабы").

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski


Последний раз редактировалось: Mett (13 Май 2009 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett, он уже говорил, что он не русский. Так что ему пофиг...
Cesium писал(а):
да и еще. любителям гордиться советской колбасой, которой пахло на всю квартиру - купите натурального мяса, пожарьте/сварите/коптите/делайте с ним что угодно, а потом разрежьте его и побегайте по квартире - только сильно не огорчайтесь результатам эксперимента
Видно истинного ценителя. Только о результатах не тебе рассуждать...
Хотя одним полушарием я где-то догадываюсь, что мясо мяснее...

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
и стоит понимать, что "темы про внешнюю политику пользуются гораздо большим спросом" - потому что п№№деть молодняку больше не о чем.

да есть о чем.
Mett писал(а):
никто нихрена не достиг, хаммеров не купил, спрашивать об их подвеске не может.

никто спутников не засылал в космос, никто ядерные бомбы не взрывал, никто грузин не гнал, а говорит об этом.
Mett писал(а):
спросить может только про сотовый, про новую игру (где ск04ать?) да на обсрактные темы о внешней политике и сша ("я всезнайка, я все знаю, как устроен диражабль, где живут ужи и жабы").

тема о внешней политике и сша настолько же абстрактна, как и тема о нужности хаммера крутому челу. вот только любим мы внешнюю политику.
это не хорошо и не плохо - это наша национальная черта.

Remington писал(а):
Видно истинного ценителя. Только о результатах не тебе рассуждать...

во-первых, результаты я предложил получить каждому самостоятельно.
во-вторых, а почему мне нельзя рассуждать о результатах?
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium, а ты помнишь запах
Цитата:
советской колбасы, которой пахло на всю квартиру
?

Я, честно говоря, не помню. Память плохая...
И я не философ.
Так что если кто получит результаты - отпишитесь...

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remington писал(а):
Я, честно говоря, не помню. Память плохая...

я, честно говоря, не знаю. ибо родился уже задолго после переворота.
просто очень много раз сталкивался с такими возгласами.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значить, должен дегустировать философ, родившийся задолго до переворота, с хорошей памятью и отменным обонянием...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cesium писал(а):
да есть о чем.

это не первый отличный, отличный комментарий, наполненный глубоким смыслом и фактами.
Cesium писал(а):
никто спутников не засылал в космос, никто ядерные бомбы не взрывал, никто грузин не гнал, а говорит об этом

да ну? а вот интересное: мой отец здоровался с Гагариным, собственными глазами видел испытания ЯО под КапЯром, ибо жил всего в 50 км от; был на олимпиаде-80 и комсомольских стройках, получил с боями от государства бесплатную квартиру - и, о, чудо - даже фотки тех времен остались. есть у кого поинтересоваться и спросить "а как оно по правде было, пап?.."
так вот мое мнение о СССР малость объективнее, потому что включает и плохие стороны и хорошие.
Cesium писал(а):
тема о нужности хаммера крутому челу

дословно было: "хаммеров не купил, спрашивать об их подвеске не может". Капитан Очевидность подсказывает тебе: тема надежности и ремонта подвески интересует любого автолюбителя 4х4. но здесь таковых нет. обсуждения автомобилей поэтому ты здесь не найдешь, разве что в духе "кайен лучше чем мерседес (...хотя ни на чем не ездил)".
а самая популярная тема, разумеется "кот4", без комментариев.
Cesium писал(а):
любим мы внешнюю политику.

вообще-то ты любишь кухонные разговоры о политике, как сам выше и заметил.
по причине того, что они ответственности не требуют. молоть языком можно бесконечно, а делать что -то необязательно, достаточно всегда искать виноватых, лучше всего коммунистов и жидов.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
это не первый отличный, отличный комментарий, наполненный глубоким смыслом и фактами.

постарайся сам подумать, это полезно.
Mett писал(а):
да ну? а вот интересное: мой отец здоровался с Гагариным, собственными глазами видел испытания ЯО под КапЯром, ибо жил всего в 50 км от; был на олимпиаде-80 и комсомольских стройках, получил с боями от государства бесплатную квартиру - и, о, чудо - даже фотки тех времен остались. есть у кого поинтересоваться и спросить "а как оно по правде было, пап?.."

мой отец здоровался с владельцем хаммера, собственными глазами видел хаммер, ибо жил в соседнем доме, разговаривал с владельцами тазов о недостатках и, о чудо, даже фотки остались. есть у кого поинтересоваться и спросить "а как оно по правде было, пап?.."
Mett писал(а):
дословно было: "хаммеров не купил, спрашивать об их подвеске не может". Капитан Очевидность подсказывает тебе: тема надежности и ремонта подвески интересует любого автолюбителя 4х4. но здесь таковых нет. обсуждения автомобилей поэтому ты здесь не найдешь, разве что в духе "кайен лучше чем мерседес (...хотя ни на чем не ездил)".

наверное потому, что автолюбители обсуждают подвески на форумах для автолюбителей.
и вообще я не просто так переврал фразу про хаммер. ибо не собираюсь доказывать навязанное мне мнение. еще раз напишу - обсуждение крутости ядерного оружия - тема настолько же абстрактная, как и обсуждение крутости хаммера. тянет то все равно на ядерное оружие. и даже если начнется тема обсуждения крутости хаммера, через десяток постов это будет уже обсуждение какой-нибудь внешнеполитической проблемы.
Mett писал(а):
вообще-то ты любишь кухонные разговоры о политике, как сам выше и заметил.

я и все, все, все, кого я лично в жизни знаю. да и на форуме по темам заметно, что даже какой-нибудь метт, чтобы он там не говорил, а обсудить что-нибудь из внешней политики россии любит.
Mett писал(а):
по причине того, что они ответственности не требуют.

в кухонных разговорах почти любая тема ответственности не требует. они на то и кухонные разговоры.
Mett писал(а):
молоть языком можно бесконечно, а делать что -то необязательно, достаточно всегда искать виноватых, лучше всего коммунистов и жидов.

демократов забыл. у нас во всем виноваты либо коммунисты, либо демократы.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы