Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Лохотрон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Попадались ли вы в лапы мошенников?
Да.
23%
 23%  [ 8 ]
Нет.
76%
 76%  [ 26 ]
Всего голосов : 34

Автор Сообщение
Spoke
Адепт света
Адепт света
Сообщения: 610
Откуда: я взялся?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 09:21    Заголовок сообщения: Лохотрон Ответить с цитатой

Сегодня получил смс от неизвестного мне номера со следующим текстом:

Цитата:
"Европа+"На Ваш номер выпал приз!НоутбукТ-900!Инф.по т. 8[9608]372-***


Естественно первая мысль, пришедшая в голову, была - Лохотрон! Но все же наводила сомнения надпись "Европа+". Слава Богу есть интернет, но первым делом я проверил не действительно ли есть такая акция у "Европы+", а существование "Терминатоподобного ноутбука Т-900" Оказалось, что производство таких запланировано лишь толкько на 2142 год. Не пришлось даже вводить в гугл "акции от Европа+"... Текст "Ноутбук Т-900" уже дал понять, что это очередное мошенничество с тыреньем кодов и соответственно денег.

Вот статья от Lenizdat.ru, корреспондент которой лично убедился в лохотроне этой "псевдо-акции".


В Петербурге процветает телефонное мошенничество. И в очередной раз в него оказалась втянута популярная радиостанция "Европа Плюс". От ее имени самозванцы проводят конкурс – розыгрыш ноутбука. Единственное, что остается сделать "счастливым" победителям, так это пополнить свой телефонный счет на 70 у. е. В самой "Европе Плюс" заявили, что никакого отношения к розыгрышу не имеют.
Подобная технология "сравнительно честного отъема денег" не нова и уже не раз использовалась мошенниками. Пользователям сотовых телефонов, на этот раз клиентам МТС, рассылается смс со следующим текстом: "sms mail: Evropa+@.ru: Vash nomer stal prizovim I vi viigrali NOUTBUK "Geniys". Podrobno-po telephony: 8(912)1491105, v techenii 10 minyt. Evropa+". Сообщение рассылалось с номера +79121491105.
Перезвонив по предлагаемому номеру, корреспондент Lenizdat.ru услышал бравое приветствие: "Здравствуйте! Вас приветствует призовой отдел радио Европы плюс!" Диджей, представившийся Андреем Киселевым, объяснил условия мнимого конкурса. По его словам, телефонный номер стал победителем в результате розыгрыша в прямом эфире радиостанции вчера, 23 августа. В одной из программ, пояснял г-н Киселев, слушатели называли любые цифры, и путем их сопоставления определялась призовая десятка телефонных номеров. Акция, как оказалось, направлена на популяризацию использования карт экспресс-оплаты, а спонсором ее выступила компания "Мобил-телеком".
Однако забрать приз победителю не так просто. Для этого необходимо выполнить одно условие – пополнить счет на 70 у. е., продиктовав секретный пин-код оператору из технического отдела радиостанции (то есть дать мошенникам возможность перечислить деньги на любой счет, какой они посчитают нужным. Понятно, что до счета победителя деньги так и не дойдут). Сделать это надо в течение 60 минут – именно такое время действует "суперпредложение". Оператор попрощался с нами словами: "Время пошло!"
Желая узнать, как будут дальше развиваться события, Lenizdat.ru повторно позвонил по номеру и продиктовал оператору пин-коды от 7 карт МТС по 10 у. е. каждая – естественно, вымышленные. Обрадовавшийся такой удаче г-н Киселев даже забыл, что с момента последнего разговора прошло уже добрых полтора часа. Старательно забив семь десятизначных номеров в "главный компьютер", незадачливый комбинатор поздравил корреспондента с выигрышем ноутбука. Чтобы получить заветный приз стоимостью 63 тыс. рублей, нужно было лишь перезвонить спустя 10 минут в призовой отдел, где должны были объяснить, как можно получить выигрыш.
Но, как мы и предполагали, через 10 минут "вызываемый нами абонент уже был недоступен".
— Это лохотрон. И такие "акции" от имени "Европы Плюс" проводятся периодически, — прокомментировала "Lenizdat.ru" этот случай Вероника Горбунова, пресс-атташе Европейской Медиа Группы в Петербурге. — Мы всячески боремся с этим, публикуем телефонные номера лохотронщиков на сайте. Периодически запускаем в эфире радиостанции ролики, предупреждающие о том, что от имени "Европы Плюс" могут действовать мошенники. Борются с ними и правоохранительные органы, хотя это крайне сложно, и люди все равно попадаются.
По поводу акций "Европы Плюс" наша радиостанция работает по принципу: человек участвует в акции, если он сам этого хочет. То есть для участия в каком-то розыгрыше "Европы Плюс" человек сам должен либо позвонить на радиостанцию, либо отправить сообщение на наш смс-портал. Его номер — 5533, и никаких других порталов у нас нет. Кроме того, информацию о всех наших акциях всегда можно узнать на нашем сайте, либо позвонив на радиостанцию. Сейчас у нас проходит единственная акция — розыгрыш билетов на фильм "Девушка-кошмар", никаких ноутбуков мы не разыгрываем.


Меня не перестает поражать наглость мошенников. Начиная от непреличия глуой - Продажа утюгов, которые нельзя распечатывать, а не то придется платить деньгу, и конечно же бэйджик(если не ошибаюсь), в котором написано "Кореспондент НТВ" или т.п. , особенно поражало когда показывали в какую то щель в здании и говорили: "Вон там наша установлена наша камра." . И заканчивая падонками , которые втюривают всякое барахло старушкам.

Знаю, что вроде подобная тема была где-то.. Но я хотел бы устроить опрос(надеюсь, что в той теме его не было).

Попадались ли вы или ваши знакомые на уловки мошенников и при каких обстоятельствах?
Вернуться к началу
Spoke отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger_X
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 372
Откуда: Микрорайон
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас в Стране кризис, и люди зарабатывают, как могут. Многие, даже, пренебрегая Законом. Просто внимательней надо быть и всё.

А как ещё есть: "Привет, это Вася. Положи деньги на этот номер, потом отдам." А номер какой-нибудь Хабаровский Smile
Вернуться к началу
Ranger_X отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spoke
Адепт света
Адепт света
Сообщения: 610
Откуда: я взялся?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кризиса - это миф, как впрочем и женский оргазм." (с)*

Ranger_X, вот только не надо все валить на кризис... На стройке и сейчас рабочая сила нужна... Просто появилось умников куча, которым подавай работу такую, чтоб весь день греть стул своим жопс. В то время как даже высшего образования не получили... Ты считаешь это нормальным, наживаться на чужом горе? Я сейчас говорю не про молодых перспективных парней, которым купить с дури лишний утюг или еще что нибудь втридорога не такая уж и проблема... Я говорю про ихних бабулек, которые живут на одну пенсию.. И наврядли они будут просить у своих детишек лишний раз помощи.
Вернуться к началу
Spoke отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_71
Член
Член
Сообщения: 536
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесплатный сыр бывает только сами знаете где.Не нужно быть жадным,надо довольствоваться тем,что уже есть и тогда никакие мошенники вам не страшны.
Вернуться к началу
Red_71 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spoke
Адепт света
Адепт света
Сообщения: 610
Откуда: я взялся?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я б от халявного ноутбука б не отказалси...
Вернуться к началу
Spoke отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusemono
Захватчица мира
Захватчица мира
Сообщения: 937
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spoke писал(а):
А я б от халявного ноутбука б не отказалси...

осталась совсем мелочь-дожить до 2142 года
Вернуться к началу
Kusemono отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spoke
Адепт света
Адепт света
Сообщения: 610
Откуда: я взялся?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kusemono, остается дождаться смски "Вы выиграли путевку в Криогенную камеру до 2142 года.
Вернуться к началу
Spoke отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusemono
Захватчица мира
Захватчица мира
Сообщения: 937
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spoke писал(а):
Kusemono, остается дождаться смски "Вы выиграли путевку в Криогенную камеру до 2142 года.
ну, мб ты путевку и выиграешь)))) не факт, что потом научаться разморозить
Вернуться к началу
Kusemono отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 358
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2142 не будет

грядет апокалипсис
Вернуться к началу
Den отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я попадался лучшим мошенникам России - милицонерам Курского вокзала.
_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spoke
Адепт света
Адепт света
Сообщения: 610
Откуда: я взялся?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett, эх.. Метт.. Метт.. Как же ж ты так..
Вернуться к началу
Spoke отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spoke писал(а):
Mett, эх.. Метт.. Метт.. Как же ж ты так..

элементарно: эта разводка грязная, но "честная" - тебя просто возьмут под белы рученьки и оттащат в отделение, где ты успешно пропустишь посадку на поезд, пока милиция "выясняет личность". можно кричать, топать ножками и буянить - отчего есть шанс получить по головушке дубинушкой за "нападение на представителя органа власти". милиционеров на Курском много, а тебя мало, очень мало. стало быть свидетельствования будут всегда в пользу милиции. никто из благородных граждан, спешащих на поезд, не остановится даже посмотреть, не то что заступаться за какого-то бомжа.
в лучшем случае можно отбрехаться, если есть корочка федеральной службы, знание законов Мск и с билетами все отлично. в обычном случае - откупиться. в худшем - пропустить поезд и провести ночь в отделении. в самом худшем случае можно получить сотрясение мозга и травмы органов.

опросы показывают, что хотя бы раз в своей жизни милиционерам Курского вокзала отдавал деньги каждый гражданин эрефии, едущий с южного направления. году в 2002м я откупился полтинником, хотя был полностью прав и билеты были в порядке. в том же году был задержан мой знакомый, с корочкой (!) и удостоверением сотрудника МВД. он стал качать права - отчего просидел до утра. на утро выпустили с "извинениями", что дескать ошиблись, но никаких взысканий никому не было - хотя его как опера могли в камере попросту убить, если бы знали, кто он.

думаю любой из вас сможет рассказать такую же историю мошенничества про бравую службу гаЕшников.

те, кто должен предотвращать мошенничество - сами зачастую первые мошенники.
и истории о "честных милиционерах" становятся все больше сказкой из "Нашей Раши".
зато история о каком-то мелком начальнике управления сельского хозяйства при администрации Покровского района Орловской области, попавшегося недавно со взяткой в 3 миллиона (!!!!!!) - воспринимаются нами как само собой разумеещееся. не глава района, не глава области, не мэр. а так, обычный незаметный чинушка-начальник "на раЁне".

большинство из нас даже не увидит такие деньги никогда. а тут так, взятка. мелкое мошенничество. один из многочисленных, незаметных откатов. случайно попался, не поделился видать.

и вы еще спрашиваете у Императора Проктологов, кем надо работать и почему?
...или вы все еще спрашиваете "а должен ли я жить честно, если меня обманывают ВСЕ?"

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sany2
Предупреждений: 3Предупреждений: 3Предупреждений: 3
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2559
Откуда: Растут ноги ?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
...или вы все еще спрашиваете "а должен ли я жить честно, если меня обманывают ВСЕ?"

По этому поводу сказано в Библии. Если не хочешь прислушаться к Библии, обратись к любому нормальному проповеднику, он тебе с жизненным обоснованием объяснит.
Только не нужно говорить, что ты атеист и не веришь во всякие там сказочки, думаю Мастер и Маргарита ты читал, помнишь что стало с Берлиозом ))

_________________
Как сам ?
Вернуться к началу
Sany2 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sany2 писал(а):
Только не нужно говорить, что ты атеист и не веришь во всякие там сказочки, думаю Мастер и Маргарита ты читал, помнишь что стало с Берлиозом ))

Санек, ты вот не атеист, а при этом грешишь побольше многих атеистов.

да и смотрю на вопрос толком ответить не можешь. тем паче, что и моего ответа не знаешь.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sany2
Предупреждений: 3Предупреждений: 3Предупреждений: 3
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2559
Откуда: Растут ноги ?
СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett, На такой вопрос отвечаю не задумываясь.
А вот что навело тебя на мысль о том, что "я грешу побольше многих атеистов" ?

_________________
Как сам ?
Вернуться к началу
Sany2 отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы