Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Орел: перспективы будущего
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 12:07    Заголовок сообщения: Орел: перспективы будущего Ответить с цитатой

Поскольку ни одной действительно серьезной темы за последнее время не было, а тем более не было конкретики, кто как видит свое будущее и будущее города, то подкину тему, с которой я столкнулся по делам службы.
Не секрет, что город относительно других городов страны в технологическом плане скатился в первобытный строй. Будучи при "ужасном, ужасном" СССР индустриальным (более десятка машиностроительных производств федерального значения) и даже пост-индустриальным (было собственное крупное производство электросхем для зарубежных стран) городом - Орел нынче скатился до первобытных "земледелия, охоты и собирательства".

Машиностроения в городе больше нет. Есть только репа и торговля ей в супермаркетах.

Последний из крупных машиностроительных заводов общеросийского значения - завод Медведева - не имеет никаких заказов и остановлен. Площади сдают в аренду.

И, собственно, вопрос как в экономической игре - будь у вас сотня станков и машиностроительный заводик, где бы вы поискали клиентов, чтобы получить заказ? Что за продукцию вы постарались бы выпускать, при условии, что выпускать ваш завод может практически любые материальные блага - от крышек для банок до легкового автомобиля.

Большинство из вас любит экономические-политические темы и пространные рассуждения о любви к родине и счастливой России. А тут - вот вам конкретная ситуация. Как возродить машиностроительный завод на Орловщине.
Попробуйте спрогнозировать, куда податься, что и кому продавать, в чем иметь преимущества перед дешевыми китайскими аналогами.

Тема интересна потому, что это может послужить реальным механизмом, а не пространными речами цезиевских текстовок о "Пути Путина-2". Такой вот практический патриотизм.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ell
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди кушать хотят всегда. Значит машзаводу нужно выпускать продукцию, связанную с переработкой сельхозтоваров. Например. Что-то типа минизавода-сепаратора небольшой мощности для переработки молока от 2 до 20 коров. Чтобы иметь преимущества, цикл сделать полным. Залил молоко, засунул картон, на выходе получил 5 пачек молока 2,5%, 1 пачку сметаны 20% уже в упаковке. Возможно ли так сделать в реале, не знаю, я не инженер .
Или аппарат по переработке молока обыкновенного небольших объемов в сухое молоко, которое очень ценится нашими крупными молокозаводами.
Кому продавать вопрос сложный. Фермеры коров в основном не держат, т.к. у них нет таких минизаводов, крупные машзаводы не готовы такую продукцию придумывать, т.к. нет спроса. Закнутый круг.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
Вернуться к началу
Ell отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо "манагеров" завода держать не на зарплате, а не "подножном корме" - процентах с контрактов, как все нормальные бизнесы делают. Тогда они будут не чаи гонять и ждать получки, а метаться мухами по всему региону в поисках заказов и облизывать каждого потенциального клиента. А также будут мониторить все госзаказы и тендеры.

Или хотя бы не будет такого идиотизма, как ответ по телефону "Ааа...Эээ.. Не знаю... Сейчас никого нет, позвоните днем/вечером/завтра..". А будет ответ "Мы очень рады, пожалуйста, скажите ваш телефон/факс/адрес, мы вам обязательно позвоним и предложим лучшее, что у нас есть!". Даже если не предложат, клиент будет на крючке.

И еще, не просирать контракты. Не можешь выполнить заказ - выполни хоть часть заказа, звони каждый час и извиняйся. Главное, чтоб у заказчика не возникла мысль, что на него положили болт. А нытье, что нет заказов/света/воды/денег - признак недостатка желания работать.

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanGOlier
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1610
Откуда: Микрон
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду краток... Я - будущий президент галактики, Орёл - будущая столица моей империи...
_________________
Вернуться к началу
lanGOlier отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу рынка сбыта - достаточно зайти на Лесоторговую, Паркет-Маркет, Орелстрой/Жилстрой/***строй, и спросить - какие железки им нужны? Например, одно время был большой спрос на цепи, их не хватало, возили ХЗ откуда. Или крашеный профлист для кровли и заборов. Или всякая арматура для подвесных потолков и гипсокартонных стен.

Оптовики такие вопросы решают быстро - находят нужную железку в Китае или Турции через ихних Российских представителей - те готовы что угодно на заказ сделать, за любую цену (с соответствующим качеством). А наши "производители" будут неделю репу чесать, потом скажут, что им это не выгодно, им заказ на пять лет вперед подавай..

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett, решил скупить все разорившиеся орловские заводы и основать индустриальную империю?
_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Залил молоко, засунул картон, на выходе получил 5 пачек молока 2,5%, 1 пачку сметаны 20% уже в упаковке. Возможно ли так сделать в реале, не знаю, я не инженер.


Возможно, Юнимилк так работает. Половина молочки в магазинах (Простоквашино, Летний День, Доктор Бранд) сделано на Орловском молокозаводе под управлением Юнимилк. А работают они чОтко - недавно на заводе серьезная авария была, что-то нехило рвануло, пожарные, МЧС, все дела. А они на 3 дня всего лишь снизили обороты. Покупатели, небось, ничего и не заметили.

А вообще харчи штука достаточно стабильная, но довольно хлопотная и не особо прибыльная. Это не металлы, где гигантские обороты и полный пофигизм в плане технологии/качества.

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mett писал(а):
Тема интересна потому, что это может послужить реальным механизмом, а не пространными речами цезиевских текстовок о "Пути Путина-2". Такой вот практический патриотизм.

не надо мне приписывать план путина. из начально говорилось о Плане Цезия! и основан План Цезия на вводе пошлин, после которых мы получаем конкурентно способное внутреннее производство. давно пора понять, что в текущей ситуации одному не спастись. когда тонет корабль, без толку думать о спасении своей каюты. надо всем дружно латать дыры, чтобы корабль остался на плаву.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
основан План Цезия на вводе пошлин, после которых мы получаем конкурентно способное внутреннее производство


Какое, нах, конкурентноспособное при отсутствии конкуренции? Получим говно по цене меда.

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:

Экономика, кстати, держится на исполнении обязательств. Когда обязательства не выполняются, все летит к чертям. Обязательства регулируются договорами и защищены законом. То есть при нарушении договора контрагент обращается к государству через суд и государство принуждает нарушителя исполнить договор или взыскивает штраф.

Сейчас судам и государству все больше и польше покласть на решение проблем юридических лиц (на исполнение собственных обязательств по своим же законам). Зато по налогам и сборам в пользу государства суды и приставы работают на всю катушку.

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant
Член
Член
Сообщения: 962
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех, кричите про заказы, рынок сбыта и т.д.

НО вы зашли не с той стороны, нас водили на эти заводы по нуждам учёбы и на экскурсии и вот что я скажу, вернее даже опишу картину:

Огромные цеха, много допотопных станков, годов так 194*-196*годов, есть конечно и ЧПУ среди всего этого металлолома, цеха просто убогие, а т.к. цеха просто большие то их трудно отопить поэтому зимой там не +25 а скорее +10-15 градусов что как то совсем не комфортно для человека, т.к. там нет ни каких систем которые обеспечивали бы какую то атмосферу в цехах тем более зимой и часто обработка идёт с охлаждением то и сырость довольно часто будет на рабочем месте тем более зимой.

А теперь к главному:

сколько я раз там был, так там на весь огромный цех 5-10 рабочих, и такая ситуация не только на медведева. Так что заводы наши загибаются не от того что нет заказов(а они есть), а от того что на них не кому работать!!!!
Вернуться к началу
Deviant отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я вот немного отвлечённо. Не видел никогда универсальных станков. Ты ему неумелый рисунок на тетрадном листе - он тебе танк. Другой рисунок - стиральная машина. Поэтому так не бывает:
Mett писал(а):
Что за продукцию вы постарались бы выпускать, при условии, что выпускать ваш завод может практически любые материальные блага - от крышек для банок до легкового автомобиля.

2.
Mett писал(а):
Попробуйте спрогнозировать, куда податься, что и кому продавать

Намерянно не продолжил твоё предложение, ибо вырощено уже 1.5 поколения, которых волнует только - где подешевше купить - подороже продать, да при этом ещё и наипать. Кунсткамеру купи-продай на костях заводов и фабрик успешно построили. Не думаю, что что-то изменится в течении 400 - 500 лет.

ЗЫ Орел: перспективы будущего. Перспективы у Орла, вимидо, ништяк в натуре. Это заметно по росту количества (в геометрической прогресси) откровенно недешевых автомобилей и праздно-шатающихся, прожигающих жизнь хозяев жизни (в моём понимании полных ублюдков). Только перспективы эти у них. А у нас дискусси о пользе и вреде...

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant
Член
Член
Сообщения: 962
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и кстати территории завода медведева на сколько я знаю продаются, и планируется строить там какие то развлекательные центры или что то в этом роде.

Так что единственное что ждёт Орёл так это стать очередным городом в котором только потребляют, и делают из денег деньги.

а про заводы забудьте, те что еще живы скоро копыта откинут
Вернуться к началу
Deviant отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да. Забудьте. Россия и промышленность уже давно не сочетаются. У нас почётно и прогулять в развлекательном центре. Грубо, но правда.
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SBJoker
Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9Предупреждений: 9
Заслуженный суслег
Заслуженный суслег
Сообщения: 805
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос на миллион: А из вас кто-нибудь пойдёт на завод работать?
Чисто гипотетически, ведь заводы сами посебе неработают.

_________________
Intel Core i7-930 2.8@3.8 GHz | 18Gb 1450MHz 8-8-8-22 | ASUS P6T SE | GF 560 GT | FSP 550w | 5TB | Win 8 x64 Pro
Вернуться к началу
SBJoker отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SBJoker, я бы пошёл. Но за достойную зарплату. Я работал на производстве. Но сейчас достойные бабки там не получают. Читай выше тему...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы