Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Орел: перспективы будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ottboy
Ну ваще крутой
Ну ваще крутой
Сообщения: 645
Откуда: ШАМБАЛА
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вся проблема в том, что когда западные друзья вкладывали в производство, мы высасывали из основных средств все, ну рынок-же, обогащение и все такое, вот и умерло у нас станкостроение, а современные машины требуют новых-точных станков. Большие вливания могут спасти промышленность. (кому скажи на западе, что токоря вручную метизы вырезают, не поверят). И опять как это не прискорбно, писсимистические прогнозы, через пять лет, без вливаний в машиностроение, все умрет и будем мы нанотехнологии придумывать.
Вернуться к началу
Ottboy отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ottboy писал(а):
Большие вливания могут спасти промышленность

Ты как взрослый человек должен понимать куда они уйдут...

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сколько я раз там был, так там на весь огромный цех 5-10 рабочих, и такая ситуация не только на медведева.


В сборочных цехах народу побольше, там чище, светлее и теплее. А на машинном участке народу немного - пара наладчиков, пара слесарей, мастер и контролер. Станки, если присмотреться, сами работают.

Цитата:
Не видел никогда универсальных станков. Ты ему неумелый рисунок на тетрадном листе - он тебе танк.


Станки с ЧПУ именно так и работают, большинство на перфоленте/перфокартах. Всякие диски-флешки в суровых условиях производства долго не живут. Только на выходе не готовый танк, а отдельная деталь. Сборка - это уже отдельный процесс.

Цитата:
Вопрос на миллион: А из вас кто-нибудь пойдёт на завод работать?


Я с удовольствием пойду на завод, где вменяемый, заинтересованый в результате владелец. А не такой, что его видят раз в месяц, а то и реже, все вопросы непонятно кто решает, но при этом всю ответственность перекладывают на исполнителей - рабочих и мастеров.

Цитата:
вся проблема в том, что когда западные друзья вкладывали в производство, мы высасывали из основных средств все, ну рынок-же, обогащение и все такое, вот и умерло у нас станкостроение, а современные машины требуют новых-точных станков.


Станок найти не проблема, да и у советских станков хороший запас точности/прочности. Проблема найти человека, который этот станок правильно настроит, и при этом не сломает. И который будет его регулярно чистить, смазывать, менять и поверять инструмент, контролировать качество изделий. Когда начинают экономить на технологии, портится все - качество продукции, оборудование, персонал.

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimicria
Член
Член
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше интересует другой вопрос - если в России все хотят сначала побольше , а потом на это дело развлекаться, и никто не хочет работать, то как скоро брать будет не у кого?
2Cesium: книжку в аттаче читал?


Kovalev_Voinyi_kreativa._Glavnaya_kniga_2008-2012.98457.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Kovalev_Voinyi_kreativa._Glavnaya_kniga_2008-2012.98457.rar
 Размер файла:  237,09 KB
 Скачано:  230 раз(а)


_________________
http://mimicria.livejournal.com/
Вернуться к началу
mimicria отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimicria писал(а):
2Cesium: книжку в аттаче читал?

неа, ибо вышла она фейком на проект россия и была сразу по этому поводу забракована. сейчас вижу имеет автора, но читать её времени уже нету. нашел себе десяток интереснейших книг и пока их не перечитаю, за другое не возьмусь.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimicria, не волнуйся. Они уже друг у друга .
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger_X
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 372
Откуда: Микрорайон
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ни кто не вспомнит истоию нашего современного города? Для чего строился, с каим расчетом, для кого? Тогда и можно будет прогногзировать что-то.
А то у нас ВУЗ'ов понаделали и гос и не гос, выбирай! А на Знаменке почти все уже вымерли. Вот и остается на заводах работать среднестатистические алкаши за 10k в месяц.
Вернуться к началу
Ranger_X отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant
Член
Член
Сообщения: 962
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
В сборочных цехах народу побольше, там чище, светлее и теплее. А на машинном участке народу немного - пара наладчиков, пара слесарей, мастер и контролер. Станки, если присмотреться, сами работают.


ну да сами, расказывай то же, нет на медведева таких станков что бы полностью на автоматике работали, там большинство станков как я говорил годов 40-60х которые даже близко к ЧПУ не стоят и требуют постоянного наличия рабочего рядом с ним.

а по поводу сборочных цехов: что они будут собирать если ни чего не делается на предыдущих этапах?
Вернуться к началу
Deviant отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос на миллион: А из вас кто-нибудь пойдёт на завод работать?

Сходил на ОСПЗ, фиг взяли... И это с моей-то стопкой "краснючих" дипломов. И это при том, что рабочих не хватает - набирают только станочников, и то готовых, никаких учеников... Экономия в условиях кризиса, блин...
Муж материной подруги, последние полгода, буквально подыхает в своём цеху, обострилось всё от давления до поясницы - работать приходится за 3-4, а зарплату только 1,5 "землекопа" платят, и брать никого не берут.
Собственно СПЗ, пожалуй, последнее заведение, которое можно назвать "заводом", в Орле. Правда масштабы жадности его руководителей поражают. Был я на курсах сварщика в 7-ой шараге, а она считается подшефной ОСПЗ-а, так они даже пачку электродов зажали, пришлось самим покупать...
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда и везде - всё через ж...
_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deviant писал(а):
ну да сами, расказывай то же, нет на медведева таких станков что бы полностью на автоматике работали, там большинство станков как я говорил годов 40-60х которые даже близко к ЧПУ не стоят и требуют постоянного наличия рабочего рядом с ним.


Лет 8 назад были, неужели не стало? Или поломались нафиг, теперь вручную все делают?

Вообще-то там дофига станков без ЧПУ, но с механической автоматикой, на путевых переключателях и кулачковых валах.

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant
Член
Член
Сообщения: 962
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, ну они есть, но не в том количество при котором можно говорить об автоматическом производстве с 2-3 людьми которые обслуживают весь цех.

Там есть станки которые проводят обработку довольно медленно, например фрезерные станки, такие станки может обслуживать и 1 человек(станков так 2-5). Но что могут сделать 5 станков? Ничего!!

А если взять обычный токарный станок, на котором проводится обработка валов(например), обработка там довольно быстро проходит и требует постоянного наличия рабочего, если конечно туда не запихнули длинную заготовку с минимальной подачей(а это уже не экономично)
Вернуться к началу
Deviant отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mett
Капитан атомохода
Капитан атомохода
Сообщения: 3667
Откуда: Тувалу, атолл Нуи
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, пространные рассуждения - это не то.
тем более, ремыч, не о том рассуждения "а вот при коммунизме все было хорошо, а сейчас одни олигаторы-воры с детьми; нам ничего не светит, скорей бы напится и умереть". это для другого треда и для другой жизни.

давайте еще раз. есть 100 станков. выпускающих любую продукцию.
не надо удалятся от темы и говорить "а я однажды видел только ткацкий станок, он не ЧПУ".
эти 100 станков разных годов от 70х до ультрасовременных, режущих металл до наноразмеров методом электролитической эрозии. но это ни к чему, потоиму что все сказано фразой - любая продукция - из пластмасс, металла, чего угодно. все эти станки отлично справляются с работой и показывают удивительную точность и надежность.
количество станков я указал для того, что бы вы имели представление о возможности довольно хорошего серийного производства, а не только штучных изделий.
рабочие на этом предприятии в среднем получают от 30 до 50 тысяч (важен заказ). конструкторы еще больше. но и эта информация тоже вам ни к чему, как и хорошие условия работы, наличие кожаного кресла в офисе и на чем ездит глава совета акционеров.
потому что вопрос не о дискриминации рабочих.

100 станков. орловская область. возможность серийного производства.
что выпускать, для кого выпускать.
искать заказчиков в лице останавливающегося фригогласса в Орле или обратить внимание на такие же останавливающиеся предприятия в соседних областях?
думать о том, как пролезть в "вечные" бизнесы вроде выпуска тары для общепита и металлических конструкций для автомобилестроения или сразу думать как глубоко укатают под асфальт те крупные акулы, кто давно этот бизнес занял?
думать о том, можно ли производить какие-то комплектующие для Америки или сразу признать, что Китай это сделает для них дешевле при любом раскладе, ибо там рабочий действительно получает не 30 тысяч рублей, а 150 долларов?

итог этой темы и степень роста/снижения производства этого одного отдельно взятого завода я расскажу через год.
но сейчас мне интересно послушать, что каждый может предложить конкретно или уж хотя бы логично сможет определить, где бы он искал заказчика и почему именно так.

это покажет видите ли вы вообще себя "директором". хотя бы в мечтах. или действительно мозги способны быть только подчиненным офисным планктоном.

_________________
..Кто я? Я, твою мать, ветеран! Вот кто я!..(с)Big Lebowski
Вернуться к началу
Mett отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remington
Сферический конь
Сферический коньСферический коньСферический коньСферический коньСферический конь
Сообщения: 7249
Откуда: я знаю?
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да. Ты прав. Но.
Но. Этим вопросом задавалась масса людей. И будет задаваться. Надо делать то, на что есть или может возникнуть спрос у потребителя, а этого не могут ему предложить, либо предлогают в малых количествах, либо за большие бабки. Вот только что ЭТО?

ЗЫ Я бы занялся выпуском платных, охраняемых стоянок. Ну, или титановых гаражей с эксклюзивной системой запирания.

_________________
Нужно очень много дури, чтобы стать Раджой Кодури. ©
Вернуться к началу
Remington отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 302
СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но сейчас мне интересно послушать, что каждый может предложить конкретно или уж хотя бы логично сможет определить, где бы он искал заказчика и почему именно так.


На первой странице все есть. Если и это не устраивает, то есть еще два пути:

- ждать визита Путина в надежде, что государь-батюшка все наладит, а пока Путина нет задавать дурацкие вопросы в форуме для малолетних геймеров

- признать завод импонентом (банкротом), продать его и уехать в теплые страны на заслуженный отдых

_________________
Экономьте воду - пейте пиво!
Вернуться к началу
Hunter отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы