Главная Анкета Форум Галерея Поиск Обратная связь Добавить в избранное
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
История
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVAROG
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С древнейших времен и до наших дней вся история человечества четко датирована. В многочисленных исторических и археологических справочниках можно найти ответ практически на любой вопрос. В музеях всего мира хранятся уникальные экспонаты - свидетели ушедших эпох. Среди них вряд ли найдется хоть один, на табличке которого будет написано: "происхождение неизвестно" или "возраст неизвестен". Все эти предметы педантично сгруппированы и разложены в строгом хронологическом порядке. Но почему ученые пришли к выводу, что, например, вот этот кувшин относится к пятому веку до нашей эры, а этот - к восьмому веку уже нашей эры? Принято считать, что методы определения возраста древних объектов хорошо проверены, а главное, очень надежны. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мировая история основана на строгих научных доказательствах?
Серия фильмов История - наука или вымысел?
Вернуться к началу
SVAROG отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Copy-paste успешно освоены.
осталось научиться всему остальному

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kusemono
Захватчица мира
Захватчица мира
Сообщения: 937
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVAROG, зная науку изнутри, поверьте мне, многие методы исследований могут быть в дальнейшем поставлены под сомнения. одна метрология об этом ни раз говорит. об этом отчасти и Фоменко рассказал. и не с привязкой к каким-либо датам, а к положению планет.

не зря же мы знаем такое понятие как "погрешность"))))))
Вернуться к началу
Kusemono отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaPaKaHullLe
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 152
Откуда: плинтус
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая вам нахрен история, мы не знаем истинных мотивов тех или иных политический действий в настоящее время, и никто об этом открыто никогда не скажет. Может лет через 50(самое малое) начнут разбираться, а так ли это было на самом деле. А вы говорите о веках и тысячелетиях, история это то что получилось в результате манипуляций властями быдломассой, исключительно для улучшения собственного благосостояния.
Пост заценили: Remington
Вернуться к началу
TaPaKaHullLe отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cesium
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 1667
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVAROG писал(а):
Среди них вряд ли найдется хоть один, на табличке которого будет написано: "происхождение неизвестно" или "возраст неизвестен".

зато очень много с надписями "вероятно в том-то веке", "возможно в том то месте". и это правильно, ибо если наука начнет писать все не известно, то это будет абсурд.
SVAROG писал(а):
Но почему ученые пришли к выводу, что, например, вот этот кувшин относится к пятому веку до нашей эры, а этот - к восьмому веку уже нашей эры?

потому что они изучают разные материалы. анализируют. есть некоторые более достоверные источники, к которым привязываются остальные.
SVAROG писал(а):
Принято считать, что методы определения возраста древних объектов хорошо проверены, а главное, очень надежны.

принято считать среди журнализдов, пишущих разоблачающие статейки, но не среди ученых.
SVAROG писал(а):
Принято считать, что методы определения возраста древних объектов хорошо проверены, а главное, очень надежны. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мировая история основана на строгих научных доказательствах?
Серия фильмов История - наука или вымысел?

6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что
читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего
с действительным противником, после чего этот вымышленный противник
изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и
не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему
показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры
действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат
ему.
Карел Чапек. 12 подлых правил полемики.
Вернуться к началу
Cesium отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaPaKaHullLe писал(а):
история это то что получилось в результате манипуляций властями быдломассой, исключительно для улучшения собственного благосостояния.

К огромному нашему счастью - это не константа, иные из власти собственноручно брили "быдломассе" бороды, "чтоб в ней паразиты не водились". Другие же, сидевшие за "адскими приборами" и открывавшие гелиоцентризм, пополняли собой (в буквальном смысле) запасы топлива.

Если вернуться к Фоменко, то его теория решает множество противоречий, вроде времени происхождения библии, плащаницы и копья Лонгина; неувязочки с пирамидами (это когда, согласно манускриптам, им 4к лет, а согласно мнению архитекторов, не более 2к). Но и его же теория летит к чертям, получив пинок от "Эпоса о Гильгамеше" и майанского календаря.

Насчёт объективности, физики уже сотню лет не решаются поменять плюс и минус местами (собственно поставить их туда, где они и должны стоять), а вы хотите каких-то корректных действий от "не столь жизненно необходимой" истории.
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TaPaKaHullLe
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 152
Откуда: плинтус
СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lear, к огоромнону нашему сожалению, это константа. Бороды брили чтоб самим не заразиться, а запасы топлива пополняли вольнодумцы и еретеки.
Вернуться к началу
TaPaKaHullLe отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JetFlight
Суперчлен
Суперчлен
Сообщения: 2870
Откуда: г. Орел
СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lear писал(а):
и открывавшие гелиоцентризм, пополняли собой (в буквальном смысле) запасы топлива.

Фамилии, явки?

_________________
"Trespassers will be shot. Survivors will be shot again."
-------------------------------------------------
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!(с) RR Team
Вернуться к началу
JetFlight отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaPaKaHullLe,
Сами они заразится не могли, т. к. были уже "больны", а зараза к заразе, как известно...
Так получилось, что в честь тех самых "дров" (их не только, впрочем, жгли) дают названия университетам и премиям, и им же ставят памятники...

Я это к тому, что бывает и власть занимается не только набиванием карманов (по известному стечению обстоятельств - это были всякого рода самодержцы), а наука не всегда виляет хвостом перед первыми (за что и получают, в соответствии с уровнем развития воображалки).
Нужны примеры? Почитайте историю Франции (фактически зеркало нашей, правда если она настоящая), ну и Тосканского Герцогства, Дании, а так же биографию фон Валленштейна и Габсбургов
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TaPaKaHullLe
Прижившийся
Прижившийся
Сообщения: 152
Откуда: плинтус
СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lear, я понял, спор тупиковый. Историй даний не читал, и уж темболее Тосканского Герцогства, да что там далеко ходить я даже истории отечества толком не знаю, но я вижу КАК мы живем и ЧТО предпринимает власть для облегения нашей жизни, еще вижу как живет власть, и что говорят по телевизору, особенно по ОРТ. Конечно может быть так было не всегда (я же не фоменко, историй не изучаю), и все правители до моего появления сплошь были альтруисты гуманисты, а все летописцы были независимы от власти и писали ТОЛЬКО правду. Но проводя аналогии с сегодняшним днем я вижу того же "независимого" летописца в лице масс медиа, и "высокие" демократические принципы чиновников. А про науку развивать тему вообще не стоит, ибо львиная доля всех новых разработок сначала внедряется в оборонку, а затем уже в народ. На этом я кончил, и поддерживать спор более не буду. Если ты не согласен, останемся при своих мнениях.
Вернуться к началу
TaPaKaHullLe отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lear
Член
Член
Сообщения: 791
Откуда: Где-то в Орле
СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaPaKaHullLe,
Да нет, во многом то я согласен. Просто привожу примеры того, что было, и чего нет (и, по всей видимости, быть не может) сейчас. Правда данная ветвь темы относится ко "Внутренней и внешней политике России"... Продолжать её я, пожалуй, не решусь...
Вернуться к началу
Lear отсутствует Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов NEXUS -> О жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы